Москва

Какой порядок действий при переоформлении и цена при оформлении доли в квартире на другова собственника являющегося родственником? - вопрос №4828308

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Михаил,
Для оформления договора дарения доли в праве собственности на квартиру Вам необходимо обратиться вместе со второй стороной договора и пакетом документов к нотариусу. Нотариус за оформление договора дарения взыскивает госпошлину за совершение сделки дарения (рассчитывается от рыночной стоимости отчуждаемой доли квартиры), а также возьмет с Вас плату за совершение нотариального действия.
Кроме этого, при получении Вашего согласия, нотариус направит договор дарения доли квартиры на регистрацию в УФРС по Московской области и после регистрации перехода права собственности на подаренную долю квартиры одаряемый сможет получить все документы у нотариуса: договор дарения, выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах и обременениях на квартиру.
Обращайтесь, если потребуется более подробная консультация

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Михаил! Смотря дарение или купля-продажа. Т.к. родственник, можно дарение. Т.к. собственник другой доли, то при продаже не нужно соблюдение порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). А вообще все просто: заключаете договор и удостоверяете сделку нотариально, т.к. согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» это обязательно. Дальше регистрация права в Росреестре. Все просто.