Париж

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста из первого декрета вышла 16 августа 2021 года. За время первого декрета зп повысилась. была в сентябре 5 дн., В октябре 11 дн и в декабре 8 дн на больничном по - вопрос №4828417

уходу за ребенком. 14 июля 2022 года ушла во второй декрет Расчетные года мне брать выгоднее 2020-2021 или все же делать замену лет?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Вера! В силу положений части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Запросить справку 182н можете у работодателя, чтобы посмотреть данные о доходах. Если они будут больше, то вправе заменить на годы, непосредственно предшествующие декрету.