Что делать, есть я не могу проигрывать. - вопрос №4831272

Здравствуйте, такая проблема. После каждого поражения в любой онлайн-игре я создаю новый аккаунт, потому что хочу, чтоб были одни победы в списке. На протяжении 5 лет я этим занимаюсь, ведь если ты проиграл один раз — будешь проигрывать всегда. Что делать? Всего создано более 3000 аккаунтов в играх, я устал это делать, но красная строчка в списке игр… Я не могу на это смотреть, я не могу проиграть. Так и в жизни, я увлекаюсь баскетболом, я не могу проиграть, ведь это отразится на отношении людей ко мне, на восприятии мира, на всём, меня перестанут уважать, любить и так далее. Я не могу проиграть, нигде. Победа — это моя жизнь. Я не играю в игры ради удовольствия, мне нужен только результат.

Ответы

А если сместить фокус внимания на процесс и получение удовольствия от него. Ведь по сути Вы даже не можете насладиться жизнью, потому что постоянно с кем-то соревнуетесь.
приветствую
*Так и в жизни, я увлекаюсь баскетболом, я не могу проиграть, ведь это отразится на отношении людей ко мне, на восприятии мира, на всём, меня перестанут уважать, любить и так далее*
с этой установкой поработать готовы?
Здравствуйте, Кирилл, потому что Вы принимаете победу и поражение ЛИЧНО на себя — словно проигрыш — это равно тому, что Вы лично неудачник, а победа — что Вы победитель — это вопрос Ваших установок и убеждений. По сути — проигрыш или победа в игре — Никак НЕ отражают Вашу личность — это Вы сами создали эту связь и находитесь в этом плену.
Добрый день, Кирилл!
А откуда идут такие установки? Из детства? Как родители относились к проигрышу у Вас? К плохой оценке?
«я не могу проиграть, ведь это отразится на отношении людей ко мне, на восприятии мира, на всём, меня перестанут уважать, любить и так далее.»
А кто Вам должен любить? Другие люди? Зачем Вам это?
Это не значит, что Вы «плохой», если проиграли. К проигрышу можно относиться по-разному, можно сделать это мотивацией стать ещё лучше, чем Вы есть сейчас, но это не значит, что Вы стали «плохой» и Вам не нужно уважать. Уважайте прежде всего Вы сами себя. Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие «ошибки» помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Важно также понимать, чтобы у Вас не было зависимостей от игр. Если есть зависимость, то нужно обратиться к психотерапевту.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Шендерова Елена