Добрый день! Я встречаюсь с мужчиной. Ходим вместе в один зал. Я чувствую, что он меня любит, заботливый, внимательный, если мне что-то не нравилось (например, что он добавлял красоток в друзья и - вопрос №4832880

комментировал типа огонька) то переставал, потому что у меня истерика была, т.е убирает причины для ревности. Но… в зале появилась одна девушка… и вроде сначала особо внимания на неё не обращал, но потом я обратила внимание, что как только я отвернусь, он на неё поглядывает. Причём по взгляду видно, что у него есть какая-то заинтересованность. Но прямо спрашиваю, нравится ли она ему? Говорит нет, она страшная и мне вообще не нравится. Мне нравишься только ты. Вот и как мне реагировать на это? Мне не очень приятен тот факт, что возможно она его все-таки привлекает чем-то, но меня убивает то, что он мне либо боится признаться (потому что он знает, что это это убъёт все мои чувства), либо он действительно поглядывает без всяких пошлых мыслей и мне не о чем беспокоиться

Дополнение автора от 19.07.22 14:53:06
Дополню. И наверно дополню самый ВАЖНЫЙ факт… мы любовники, что у него есть семья, что и у меня. Но мы привязаны друг к другу не только сексом, но и близки по духу, по общению, нам очень хорошо вместе. Мы действительно полюбили друг друга. Встречаюсь с ним 1 год. встречаемся раза три в неделю. Каждый день переписываемся.
Сначала все было хорошо, я ничего такого за ним не замечала. Но потом были моменты, когда красивая девушка возле него стоит и он что-то сделает (упражнение в зале) и взгляд упадет на неё, опять сделает, опять на неё посмотрит. Я на это первый раз обратила внимание, что он как-то увлеченно засматривается на незнакомую ему девушку, как-будто хочет с ней встретиться взглядом… Его обратила на это внимание, что мне такое поведение от него не нравится (спокойно сказала), на что он ответил, что не понимает о чем речь вообще и не помнит такую ситуацию. Далее после наших мелких ссор опять на эту же тему, он признался, что может, к примеру, невзначай поглазеть на красивую фигуру, и мне на это не стоит обращать внимание. Отчасти я конечно понимаю, что тут ничего катастрофического не происхоит, но из-за этого как раз-таки и появилась неуверенность в себе… меня как-будто при мне же хотят «поменять» на другую. Меня не напрягало бы, если бы он просто посмотрел один раз на проходящую мимо красотку, но когда на одну и ту же смотрит раза 4, то разве это не означает, что она ему симпатична? И не прочь с ней закрутить?

Раньше я если позлилась немного, мы поговорили, и я как-то успокаивалась. Но после истории с другой девушкой, про которую я изначально написала (т.е второй случай таких затяжных засмотров), я не могу придти в себя,  у меня как-будто ком в горле уже долгое время и я мусолю эту ситуацию каждый день, каждую минуту и не могу справиться со своей обидой. Я помню этот день, когда мы были вместе и я чувствовала такую огромную любовь, еще сильнее, чем в начале отношений… и когда я увидела его завлеченный взгляд на другую, я просто спустилась с небес и мне было очень больно.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите эту девушку между Вами (если не будет её, то будет другая, когда Вы будете видеть, что он может посмотреть или о какой-то, например, актрисе что-то сказать...). Вы сами фиксируетесь на ней и на других, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите эту девушку  или других между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    В Ваших рассуждениях есть одна серьезная ошибка: «если мне что-то не нравилось (например, что он добавлял красоток в друзья и комментировал типа огонька) то переставал, потому что у меня истерика была, т.е. убирает причины для ревности» — причины Вашей(!) ревности не в поведении мужчины! Они в Вашей голове. Вы пытаетесь «контролировать» мужчину, чтобы «престать ревновать» (зависимая позиция). Т.е. добиться его полного подчинения Вашим требованиям!
    Но причины, при этом, никуда не деваются (напомню, они внутри Вас). Чтобы решить проблему (Вашей ревности) необходимо выявить источник Вашего состояния и работать с ним. Работать над самооценкой, причинами тревожности (их может выявить психолог на личной консультации).
    Ну а попытки заставить мужчину исполнять Ваши капризы, терпеть истерики, скандалы, скорее вызовут отторжение и никак не будут способствовать гармонизации отношений в паре.
Здравствуйте, тут скорее всего проблема в вашей самооценке, от этого и ревность. Мужчина находиться с вами, заботиться о вас и любит, а вы своей ревностью сами акцентируете внимание на других, мужчины любят смотреть, если вы не будете никак реагировать, у него пропадёт интерес быстро, но если будете постоянно акцентировать внимание на этой девушке, то сами можете спровоцировать его интерес в её сторону. Полюбите себя, будьте увереннее в себе. Так же можете поработать с психологом над самооценкой.
Добрый день!
Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!