Частное мнение и 282 УК РФ. - вопрос №4836008

600 p

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Одна коренная петербурженка выложила в социальной сети «ВКонтакте» стих, оскорбляющий Москву. Я пожаловалась на неё в службу поддержки. Мне ответили: «Это все же скорее частное мнение, поэтому в данную ситуацию мы не можем вмешаться». А если я надену на улицу футболку с надписью: «Я ненавижу Санкт-Петербург», могут ли меня привлечь по статье 282 УК РФ? Или я могу тоже сказать, что это моё частное мнение? Вообще частное мнение — это какая статья закона?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте! Статья 282 УК РФ предусматривает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

В данном случае если так напишите, то не будет усматриваться состава преступления по данной статье, т.к. речь идет об оценочном суждении. Это спец.термин, который применим в судебной практике для оценки ситуации как частного мнения лица, которое не составляет объективную сторону административного правонарушения или преступления. Призывов, возбуждающих ненависть либо вражду эта фраза не вызывает. Ну ненавидите и ненавидите себе тихо в сторонке.
Доброе утро!
Да, действительно, если вы наденете футболку с подобной надписью то Вас не привлекут к ответственности. Максимум что могут сделать,- это мило побеседовать и расспросить о вашем общем отношение к конституционному строю страны и отношение к действующему правительству. Вот если здесь будет негатив, то Вас привлекут.
Ну что поделаешь,-не нравится человеку Москва)
Вам удачи! Не забудьте отметить лучший ответ!
Добрый день.
Если бы вы написали «Я ненавижу петербуржцев», то это могут расценить как экстремизм, так как подобная надпись является публичной и разжигает ненависть и вражду к определённоё социальной группе людей — жителям Спб.

Поэтому, дабы снять возможные негативные интерпретации вашей надписи правоохранительными органами,  лучше уточнить надпись и указать на футболке: «Я ненавижу Санкт-Петербург как город: его архитектуру, климат, благоустройство, социальное обслуживание, проблемы ЖКХ, но при этом я уважительно отношусь к его жителям». Да, такая надпись может показаться немного многословной, но эта оговорка позволит снять с вас возможные обвинения в экстремизме.

Доброго времени суток. Если сомневаетесь в правомерности действий каких-либо лиц, то проверьте это через обращения в правоохранительные органы. Там проведут проверку и примут решение в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, с копией вас ознакомят. Со статьей 282 УК РФ думаю ознакомились, нет смысла ее приводить в этом ответе. О Вашей фразе на футболке могу сказать, что она не конкретная, так как не ясно о чем идет речь, поэтому последствий, кроме как брошенного «помидора» вы не получите.

Buh

Здравствуйте! Все ли Вам понятно в ответе или остались вопросы?
Здравствуйте!

Высказывание, которое оскорбляет группу людей на основании их места жительства, может рассматриваться как экстремистский материал, который может быть преследуем в соответствии со статьей 282 УК РФ. Однако, в каждом конкретном случае необходимо проводить комплексную оценку, учитывая все обстоятельства и контекст, в котором было произнесено высказывание.

Что касается вопроса о частном мнении, то это понятие относится скорее к области гражданского права и свободы выражения своих мнений. Однако, даже если человек выражает своё личное мнение, это не означает, что оскорбительные высказывания, направленные против определенной группы людей, не могут быть преследуемы по закону.

Если вы наденете на улицу футболку с оскорбительной надписью, то в зависимости от обстоятельств конкретного случая, это действие может быть квалифицировано как административное правонарушение или преступление. Чтобы узнать, на какую статью закона вы можете попасть за подобное действие, необходимо обращаться к действующему законодательству и учитывать все обстоятельства конкретного случая.