Незаконное увольнение - Новосибирская область - вопрос №483663

Суд вынес решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника. Мотивы – злоупотребление правом при сокращении, использование процедуры сокращения для увольнения конкретного лица, фиктивное сокращение.

Решение суда в смысле ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнено. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника в прежней должности в прежнем структурном подразделении, но к исполнению прежних трудовых обязанностейтак и не допустил.

Кто должен определить, как исполнено решение суда? Формально всё благопристойно – приказ об увольнении отменен, и работник восстановлен (на бумаге) в прежней должности, как и требовал суд. Но тех обязанностей, которые работник исполнял до незаконного увольнения, уже в прежнем подразделении нет – они официально (приказом) переданы в другое структурное подразделение. Работник 9 месяцев после решения суда приходит на работу и ничего не делает, при этом получает некоторую зарплату, процентов на 30 меньше, чем до незаконного увольнения. И работодатель предупредил его об очередном увольнении по сокращению штата, так и не исполнив решение суда о восстановлении на работе (не допустил к исполнению прежних трудовых обязанностей).

Т.е., работодатель откровенно глумится. Он сразу заявил, что ему плевать на суд, и он всё равно уволит работника.

Исполнительное производство по восстановлению на работе длилось 8,5 месяцев, никак не оканчивалось, но как-то резко вдруг было окончено приставом-исполнителем без всяких на то причин (без каких-либо событий и действий со стороны работодателя). Постановление об окончании исполнительного производства обжалуется работником.

Кто всё-таки определяет, как исполнено решение суда?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр! То что вами было подано обжалуется постановление СПИ об окончании исполнительного производства, это правильно. Согласно ГПК право определения законности действий СПИ закреплено за судом, я думаю суд даст надлежащую правовую оценку действиям СПИ. Прошу дать оценку ответу эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр! Формально решение суда как бы исполнено! То есть вас востановили на рабочем месте и не законный приказ отменёт.Формально все выглядит гладко.Но работодатель не дает вам работать.Это частый прием когда хотят избавиться от неугодного работника.Вам небходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию

Buh