Забайкальский край

Добрый день, поподскажите пожалуйста как быть, сына перевели в другую часть, живут в палатках (казарма похожа на заброшку) , едят в палатках (столовая разрушена), командиры (и в принципе офицеры) - вопрос №4838980

угрожают рукоприкладством. Сын принимал присягу (передавал автомат офицеру), офицеру что-то не понравилось и сказал:«тебе что лицо снести?!» Вчера таскали цемент на 3 камаза, доски на 4 камаза. Я в полном шоке, можно ли будет обратиться в военную прокуратуру (пока не избивали) или перевести сына?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Можно. Право на обращение в военную прокуратуру у Вас есть согласно статье 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.