Смоленская область

Исполнительное производство - вопрос №4855590

600 p
Добрый день. На гос. услуги пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства. Сумма большая — я таких сумм никогда и нигде не брал. Плюс к этому между судебным приказом и возбуждением исполнительного производства разница в 3.5 года, хотя, на сколько я понимаю срок должен быть не более 3 лет. Что делать? Наложили запрет на выезд, сейчас запросы отправлены во все банки о наличии средств. Хотелось бы избежать ареста счетов и отменить этот не законный приказ или исполнительное производство. Можете как-то оперативно помочь? Через гос. услуги можно отправить обращение приставам или можно отправить ходатайство. Это нужно делать? Если да, то можете помочь создать данное обращение? Или нужно двигаться в другом направлении?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Посмотрела на сайте Ваше дело — это долг микрофинансовой организации Лига денег.
У Вас два варианта действий:
— если вы не брали денежные средства в этой микрофинансовой организации то едете напрямую в эту организацию (адрес узнаете в интернете) и берете от них заявление о прекращении исполнительного производства (в противном случае взыщете с них убытки) и отвозить судебным приставам, чтобы они при Вас прекратили исполнительное производство;
— если Вы брали денежные средства в этой микрофинансовой организации, тогда отвозить судебным приставам заявление о пропуске срока предупреждения исполнительго листа ко взысканию и прекращению исполнительного производства.
С судом можете потерять время, поскольку судебные приказы отправляются должникам, должники их не получают и тогда восстановить срок на обжалование нельзя. Это почти в 100% случаях. Это уж если не получается с первыми двумя вариантами, тогда поезжайте в суд и выясняйте, направляли ли Вам приказ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Николай! Вам нужно получить судебный приказ и отменить, его подав возражения относительно его исполнения в форме заявления об отмене судебного приказа. Причем т.к. дело дошло до приставов, то срок обжалования истек. Вам нужно приложить к возражениям заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока. Лучше подавать лично, а не через госуслуги. Причем стоит ознакомиться с материалами дела, а потом уже готовить возражения.

Про 3-летний срок исковой давности еще рано говорить, т.к. применить исковую давность можно в случае подачи на Вас иска. А для этого сначала нужно отменить судебный приказ.

А если вообще не являетесь стороной обязательства, то параллельно стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 159.1 УК РФ, чтобы полиция озадачилась тем, чтобы установить лицо, виновное в получении кредита на Вас.
Советую направить в суд, вынесший судебный приказ возражения, в которых указать о том, что Вы договор займа не заключали и денег не получали, и когда Вам стало известно о вынесении судебного приказа. Такие возражения Вы вправе представить в течение 10 дней с момента получения копии приказа, поэтому все таки советую не ждать когда он придёт по Вашему запросу, а направить их сразу. Судья получив возражения независимо от мотивировки обязан отменить судебный приказ.
Вы можете посмотреть также на сайте суда данные по Вашему делу
Вы можете посмотреть данные Вашего дела на сайте суда
Здравствуйте, Николай
Вам необходимо пойти на прием к судебному приставу-исполнителю в приемные дни (вторник с 9 до 14; четверг с 14 до 18 часов), ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, попросить сделать распечатку постановления о возбуждении исполнительного производства, узнать на основании какого документа выдан судебный приказ, получить у пристава копию судебного приказа от 01.02.2019 г. по делу №2-422/19-9 и направить мировому судье возражения о порядке исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (10 дней с даты получения судебного приказа), в порядке, определенном статьями 121-129 ГПК РФ.
В возражениях необходимо указать, что Вы не согласны с порядком исполнения судебного приказа, считаете возможным рассмотрение дела только в порядке искового производства, так как не имеете задолженности на указанную сумму долга.
Для подготовки и подачи возражений, Вам необходимо также поехать к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением об ознакомлении с делом и выдаче копии судебного приказа. Сфотографируйте все дело от корки до корки, выясните, когда и каким способом Вам направлялся судебный приказ. Если письмо с судебным приказом вернулось в суд, нужно посмотреть по номеру почтового идентификатора на сайте Почта России, причину невручения Вам судебного приказа. Постарайтесь отнестись очень ответственно к восстановлению срока для подачи возражений на судебный приказ, так как Вам нужно доказать уважительность причины неполучения судебного приказа (например, переезд в другое место жительства, командировка, нахождение на больничном и другие уважительные причины); копии доказательств нужно обязательно приложить к возражениям на судебный приказ.
И кроме этого, судебный пристав-исполнитель не вправе был возбуждать исполнительное производство по истечении 3-х летнего срока на подачу исполнительного документа. Обратитесь к старшему судебному приставу- исполнителю с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

В случае, если потребуется дополнительная консультация, или остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh