Евпатория

Здравствуйте,у меня просрочен загран паспорт рф на 5 месяцев ,я сейчас за границей и очень нужно приехать в Россию ,меня пустят на границе? Нет времени идти в консульство и оформлять новый паспорт - вопрос №4863967

600 p
, какие варианты у меня есть?

Дополнение автора от 14.08.22 19:44:34
Есть второе гражданство той страны где нахожусь, то есть проблем с выездом из неё в России не будет, главное чтобы на границе пустили, слышал есть штраф или что-то такое
Вопрос задан анонимно
14.08.22
7 ответов

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Должны пустить. Согласно статье 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Т.е. на стороне РФ препятствий нет. А вот на стороне другого государства нужно руководствоваться законодательством того государства, где находитесь. И если там будут препятствия, то все же лучше решить предварительно вопрос через консульство с получением нового загранпаспорта.
14.08.22
  • Паспорт или заменяющий его документ должен быть действителен на момент прибытия в РФ.
  • Возможен въезд по паспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия. При этом при прибытии с данным паспортом с пассажира будет взиматься штраф.
14.08.22
Добрый день.
Так как загранпаспорт просрочен, то по закону нужно обратиться в консульство и оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. 

Если этого не сделать, то могут задержать на границе РФ для составления протокола об административном правонарушении и оформления штрафа за въезд в РФ по недействительному документу. То есть можете потерять время, деньги и нервы.

После составления протокола обязаны пустить в Россию даже по просроченному загранпаспорту, так  в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено:
«Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию».

С уважением.
14.08.22
Здравствуйте!  В соответствии с  Федеральным Законом от15.08.1996г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ в любом случае может вьехать на территорию Российской Федерации. Нужно только иметь доказательства, что он является гражданином Российской Федерации. Поэтому проблем с вьездом не должно быть.
Однако, вьезд с просроченным загранпаспортом является нарушением правил пересечения государственной границы, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.1 КоАП РФ:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации 

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

14.08.22
Добрый день!
Даже если бы у вас не было второго гражданства, запретить выезд Вам не могли. Максимум это штраф в размере 2000 руб. по прибытию. Но коли у вас есть второе гражданство и именно той страны откуда вы выезжаете, то вообще ничего не будет…
15.08.22
Здравствуйте.
Не пустить Вас в РФ не имеют право на основании Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996. 114-ФЗ преамбула «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российску Федерацию».
Поэтому, раз Вы гражданин РФ, то сможете беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию даже по просроченному паспорту. Единственное, Вас могут привлечь к административной ответственности за просроченный паспорт. Статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. — «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт), или по недействительно у документу, удостоверяющем у личность гражданина, — влечет наложение штрафа в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей.
Если Вам не хочется обращаться в посольство для оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию, то свидетельство делают также в пункте пропуска через Государственную границу РФ, то есть в аэропорту прилёта. Статья 11 ФЗ от 15.08.1996 „В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин РФ утратил паспорт или срок действия имеющегося у него паспорта истек, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через государственную границу РФ, выдает ему временный документ.
18.08.22
Если у вас есть второе гражданство той страны, где находитесь, и въезд в Россию не запрещен в связи с ограничительными мерами из-за пандемии, то вы сможете въехать в Россию без загранпаспорта РФ, но нужно иметь документы, подтверждающие личность, например, внутренний паспорт РФ или свидетельство о рождении вместе с другими документами, подтверждающими ваше личное присутствие в России (например, билеты на поезд/самолет и т.д.).

Однако, если вы не смогли своевременно продлить загранпаспорт РФ, то возможно, что на границе могут возникнуть проблемы и вам не позволят въехать в страну. Вам могут выписать штраф за просрочку паспорта или вынести административное решение о запрете на выезд из России до тех пор, пока вы не урегулируете вопрос с просроченным паспортом.

Вам также может помочь консульство РФ в той стране, где вы находитесь. Вы можете связаться с ними и узнать, какие варианты есть для продления паспорта без личного присутствия в России.
15.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store