Москва

Вышло постановление пристава о сохранении прожиточного минимума,направленое посредством ЕПГУ.Скачанный файл постановления направил в ПФР по эл.почте.ПФР отказывается удовлетворить - вопрос №4718465

постановление, ссылаясь на то, что из ОСП им постановление не поступало.Законно ли поступают в ПФР? На каком законе мне основываться, направляя такой документ в ПФР по электронной почте?

Ответы

Частью 2.1. ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг). Требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов, вынесенного в форме электронного документа, устанавливаются Федеральной службой судебных приставов.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

   Если исполнительный документ был направлен судебным приставом в ПФР на удержание из вашей пенсии, то при вынесении постановления о сохранении прожиточного минимума судебный пристав должен направить его  вам, взыскателю, а также в ПФР (лицу, выплачивающему должнику пенсию и производящему удержание).
Если вы направили в ПФР постановление судебного пристава вынесенного в электронной форме и подписанного электронной подписью, то это постановление обязательно для исполнения ПФР.
Уточните у судебного пристава направлено ли данное постановление в ПФР, и сообщите, что ПФР отказывается исполнять требования судебного пристава по сохранению прожиточного минимума. За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя предусмотрена ответственность.

12.04.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Вячеслав! Согласно статье 446 ГПК РФ по новым правилам должны оставлять прожиточный минимум должнику. Об этом у Вас есть постановление пристава. Если он его не направил по электронным каналам межведомственного взаимодействия, то это повод для обжалования его бездействия старшему судебному приставу, в прокуратуру либо через административный иск в суд.
12.04.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store