Москва

Здравствуйте. Помогите разобраться. Была куплена квартира в сентябре 2018 г. На момент покупки жилья находилась в браке. В июле 2021 года развелись с мужем. Есть ребёнок 2016 г. Недвижимость - вопрос №4876170

единственная. Продали ее в январе 2022года. В августе 2022 г. купила недвижимость в ипотеку. Площадь новой квартиры, меньше той квартиры. Скажите пожалуйста, я попадают под налог с продажи недвижимости, или это можно считать как единственное жильё, и учитывается ли то что я в разводе с ребёнком. Доход от продажи с квартиры помучается 1 600 000. Но сумму с продажи нам с бывшим мужем перечисляли на разные счета, т.к. были уже в разводе. И ещё вопрос, нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ с продажи квартиры?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ангелина! Нужно подавать, т.к. у Вас есть налоговая база по налогу на доходы физических лиц. Но можно применить налоговый вычет и/или использовать расходы на приобретение проданного жилья для уменьшения налоговой базы. Так что при определенных обстоятельствах государство Вам еще останется должно.
Добрый день. Так как на момент продажи в 2022 году квартира была вашим единственным жильем, то согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса срок владения квартирой для освобождения от налога составляет 3 года. У вас на момент продажи прошло более 3 лет, поэтому вы освобождены от уплаты налога. Декларацию подавать поэтому тоже не нужно.