Как перестать жить прошлым,постоянно мысленно в него возвращаться и жалеть об утере людей,времени,самой жизни… - вопрос №4881110

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
На мой взгляд в жизни мысли там, где интереснее.
Если интереснее в прошлом, то часто мысли возвращаются сюда.
Если в будущем, то ждешь будущего. Лучше, когда в настоящем. Это счастливые люди, которые рады каждому дню и каждой минуте.
Как изменить себя, нужно найти интересное для себя здесь и сейчас. Чтобы интерес настоящего и будущего были выше интереса прошлого. Например, о ком будет думать мать, если год назад умерли родители, если в настоящем есть дети, которые радуют своими успехами, победам, ради которых хочется жить.
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы запрещаете себе жить в настоящем, так как не можете заполнить его тем, что было у Вас когда-то — люди, время, общение, жизнь… Всё меняется, но Вам сложно принять эти изменения, отпустить их и оставить в прошлом, а не заполнять им своё настоящее.
Здравствуйте!
Прошлое Вы не вернёте, но Вы можете сделать свою жизнь лучше «здесь и сейчас». Вы возвращаетесь в прошлое не просто так. Что было в прошлом, чего нет в Вашей жизни сейчас? Именно над этим и нужно работать. Если были друзья, а сейчас их нет, тогда стоит заняться поисками новых друзей. Живя прошлым, Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», насладиться то, что есть у Вас сейчас. Не обесценивайте то, что есть сейчас. Даже Ваш опыт очень важен для Вас сейчас.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.