Санкт-Петербург

Добрый день. В 2021 году в мае ушла в декретный отпуск, до этого работала часть 2018 года, полные 2019 и 2020, сейчас планирую идти во второй лекрет, не выходя на работу, скажите, пожалуйста, как - вопрос №4882785

будут рассчитываться выплаты больничного по беременности и родам? Могу ли я получить меньше, чем в первый раз? Можно ли взять в рассчет 2021 год? Я отработала 5 месяцев, но зарплата была хорошая? Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дарья! Если напишите заявление на замену лет, то сможете получить не меньше, чем в первом декрете на основании ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которой в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.