Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли еще находясь в браке составить соглашение о совместной опеке над детьми в случае развода? - вопрос №4884401

600 p

Жена шантажирует, что если я не пойду на ее условия (переписать на нее имущество, которое в данный момент записано как общее), то она подаст на развод, заберет детей, настроит их против меня, я их больше не увижу, она поменяет им фамилию, отдаст в школу, которая мне не подходит, и т.д. и т.п. А также распространит порочащую меня информацию, в результате чего я потеряю работу.

Вопрос: возможно ли каким-либо образом юридически оформить обязывающее и неотменяемое соглашение, в результате которого у нее не будет никакой возможности реализовать подобные угрозы? В частности, что в случае развода дети находятся в совместной опеке, родители полностью равноправны, нет определения места жительства ребёнка с матерью, как это происходит по умолчанию в матриархальном государстве.



Дополнение автора от 02.09.22 07:32:56
P.S. Я в курсе, что имею право на определение порядка общения с детьми после развода и другие подобные права. Это неинтересно, на практике она может их игнорировать, штраф 3000 руб. Возможно ли соглашение, по которому в случае развода место жительства детей будет совместным (неделя со мной, неделя с ней), или даже изначально будет определено с отцом, чтобы у нее не было возможности шантажировать детьми?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Петр! Не верьте. Вы как отец детей имеете право на определение порядка общения с детьми на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ. Так что лишить этого права она Вас не сможет. Если будет препятствовать общению с детьми, то сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок общения в судебном порядке.

А заведомо невыгодное для Вас соглашение не стоит оформлять. Любое соглашение в судебном порядке можно попробовать признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Да и у нее и так не будет возможности реализовать эти угрозы, т.к. на минуточку у Вас тоже есть права, про которые не стоит забывать. А если она будет против чего-то, то никакое соглашение все равно не поможет. Если место жительства детей будет определено с матерью, то как правило она и будет решать, где они будут учиться и т.п.
02.09.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Мне понравилось Ваше выражение матриархальное государство) Так и есть. 
К сожалению порадовать Вас особо не чем...
Пётр, никакого соглашения в данном случае не предусмотрено, место жительства, порядок общение, размер алиментов и пр. -определяется в судебном порядке.
Конечно гражданские права у вас у обоих есть на заключение подобного соглашения, но она потом его с лёгкостью расторгнет. Но отмечу, что в преддверии неминуемого похоже судебного процесса в будущем,- оно вам поможет, охарактеризует позицию супругов до расторжения брака.  
Я не думаю, что в будущем она Вам будет вставлять палки в колёса в части общения с детьми,- это всего лишь женские угрозы на пороге своих требований по имуществу. Не стоит на них зацикливаться.
Если что,-обращайтесь. Удачи!
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
02.09.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store