Как правильно вступить в права наследства и переоформить квартиру на себя? - Ростовская область - вопрос №489462

Здравствуйте! Квартира была приватизирована еще в БТИ в равную долевую собственность на меня и на мою маму. Сейчас в квартире прописаны я, моя мама и мой несовершеннолетний сын, главный квартиросъемщик — мама, лицевые счета по квартплате и газу на её имя. Недавно мама умерла. Как правильно вступить в права наследства и переоформить квартиру на своё имя? У меня есть брат,но он давно живет отдельно, у него своё жильё.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вам следует в течении 6 мес. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если мама не оставила на Вас завещание, то Ваш брат также имеет право на наследство наравне с Вами. В случае, если он не примет наследство в течении 6 мес. или откажется от него в Вашу пользу, по истечении 6 мес. Вы вправе получить свидетельство о праве на наследство.

Всего доброго!

Buh