Продажа недвижимости - Московская область - вопрос №489656

объект права жилой дом с надворными постройками, вид права общая долевая собственность, доля в праве 2/3. Узнал, что соседи выставили на продажу свою 1/3 без моего ведома и уже приходят смотреть покупатели. Имеют ли право? А также, что с земельным участком, который делился по разделу строения?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вы как сособственник имеете право преимущественной покупки 1/3 доли. Поэтому собственник этой доли обязан в первую очередь предложить купить ее Вам. Только в случае Вашего отказа от покупки, он вправе продать свою 1/3 доли другому лицу, но на тех же условиях, какие предлагал Вам. В противном случае Вы можете оспорить сделку купли-продажи доли, как незаконную. Если земельный участок, на котором расположен дом, также находится в собственности, продажа доли земельного участка производится по тем же правилам.

Всего доброго!

Buh