Хочу посоветоваться об очень не редком вопросе, который последние годы не даёт мне покоя. - вопрос №4906021

Сейчас учусь на втором курсе и (в принципе) поступил, куда и хотел. Куда представлял, что поступлю в детстве. Казалось бы, у меня есть интересы, такие которым уделяю время, что называется, «для души» и такие, на которых можно построить карьеру. Считаю, что довольно трудолюбив и полюбив что-то или кого-то — полностью посвящаю себя этому. Но сильный дискомфорт приносит то, что у меня нет мечт. Как бы, если отстраниться от материальных ценностей и чего-то примитивного, как «построить семью», у меня нет представления как я хочу, чтобы выглядела моя жизнь в идеальном раскладе. Даже будь у меня (например) куча денег, то конечно я бы вложил во что-то, чтобы их преувеличить. Это разумно, но тут, нет и намёка на осуществление мечт, желаний, это лишь снова материальное. Я знаю множество людей, которые, даже будучи не сильно талантливыми и трудолюбивыми прям светятся определёнными интересами. Иногда даже эти мечты, интересы глуповатые, но человека есть с чем ассоциировать и возможно он/она даже знает ради чего каждый день просыпается, к чему идёт.Ни первого, ни второго у меня естественно нет.
К примеру, одна знакомая девушка может часами говорить о Корее, знает о ней будто всё, (даже если она не сильно работает над тем, чтобы её посетить), но человек воспринимается не пустым, а я именно так себя и чувствую :( Могу привести ещё пример как один одногруппник ассоциируется у меня, и у многих с музыкой, особенно с роком. (пусть даже играет только на одном инструменте и не профессионально, но всё же) Я думаю мысль понятна. А мои интересы… с натяжкой можно сказать, что они вообще есть. Ни по одному из них я не смогу говорить «с горящими глазами»… Это скорее то, чем я заниматься «не против, пойдёт».
Я думаю, мой вопрос уже давно ясен, но уточню. Как можно найти/почувствовать
1. Свои интересы
2. Свои мечты (хоть какие-либо)
Хочется быть увлечённым хоть чем-то...

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, из вашего рассказа чувствуется, что у вас много правил, от которых вы не можете отойти
 + Внутренний судья, который мешает жить, мешает осуществлению желаний, вы как будто их не видите, потому что все, что бы вы не подумали судья говорит-«это не то, этим ты вообще не можешь заниматься». Сами себя стыдите, если возникает желание о чем- то
Добрый вечер!
А чем бы Вы не против попробовать заняться? Как проходит Ваш повседневный день? Возможно, Вы любите готовить или рисовать? Возможно, Вы любите играть в шахматы?
Что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Не обязательно нужно быть похожим на своих друзей, у каждого своя жизнь, свои интересы и увлечения. Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймете, Ваше это или нет.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, чтобы найти свои интересы и мечты нужно задавать себе вопрос — чего я хочу? а чтобы отвечать на этот вопрос — нужно задать вопрос, а что я хочу испытывать/чувствовать? какие эмоции? Начать слышать голос своих эмоций — ведь все интересы, мечты — это про эмоции. Возможно, что Вы более рациональны и Вам сложно услышать голос своих желаний — по сути — это голос внутреннего ребёнка, который фантазирует и живет сказкой!