Москва

Давайте поговорим про мобилизацию, якобы частичную Когда мне лично ожидать стоит письма счастья или "вежливых людей" у порога? Или на улице в любой момент эти "вежливые люди" в форме заберут? В - вопрос №4907307

отделение, а оттуда в военкомат?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Даниил! Насколько понимаю, Вам недавно исполнилось 18 лет, выглядите Вы настолько молодо, что многие принимают Вас за несовершеннолетнего. Вполне возможно, что у Вас есть освобождение от призыва на срочную службу по здоровью, но ее может недостаточно для освобождения от призыва по мобилизации. Вам стоит уточнить ситуацию, т.к. возможны варианты. Призыву прежде всего подлежат те, кто пребывает в запасе. В в 18 лет вряд ли пребываете в запасе. Но если это так, то повестку могут принести в любой момент. В любом случае двери открывать никому не стоит и ходить получать повестки на почту тоже.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как граждан будут призывать по мобилизации?

Военные комиссариаты будут направлять призывникам мобилизационные предписания, повестки и распоряжения. В Законе № 31-ФЗ не конкретизируется порядок их вручения, но вероятно, что по аналогии с получением повестки в рамках Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) указанные документы призывники должны будут получать лично под расписку. Напомним, повестки могут быть вручены работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина – руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций. Если таким способом вручить повестку не получается, то обязанность по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военкомата (п. 3 ст. 26п. 2 ст. 31 Закона № 53-ФЗ).

Как ранее сообщило Минцифры России, повестки не будут рассылать через Единый портал госуслуг, поскольку необходимая законодательная база для этого отсутствует.

 Более подробно можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/news/1567380/