Мошенничество с субарендой жилья - Москва - вопрос №491656

Я снял по договору субаренды комнату в 3х комнатной квартире, оплатил 17000, заключил договор субаренды с человеком, который там живет и является арендатором. Когда я привез вторую часть вещей в комнате которой я должен был жить обнаружил человека, по его словам приехавшего доживать депозитный период. Встретился с хозяином он мне из 17000 руб вернул 2000 руб и сказал что большенет. Обещал вернуть оставшиеся 15000 когда появятся деньги. Сказал что те 17000 которые я ему перечислил он отдал долг. Я сказал что обращусь в милицию на что он мне сказал обращаться и тогда он будет возвращать деньги тоже только через милицию, по его словам, 100 рублей в месяц. Как вернуть свои деньги, если тот парень, с которым я заключил договор выключил телефон, а хозяин тянет с возвращением оставшейся суммы.

Ответы

Здравствуйте!

В ситуации которую Вы описали присутствую признаки преступления по ст. 159 мошенничество. Однако, чтобы оценить перспективу подачи заявления в правоохранительные органы, необходимо хотя бы примерно представлять доказательства, на которых Вы будете основывать свои требования. Для начала убедить как минимум следователя. Из вашего вопроса следует, что договаривались и заключали договор ( Вы не указали договор в письменной или устной форме?) не с хозяином жилья, а с арендатором, передавали деньги ему, а не собственнику, и он (ваш должник) пропал. Исходя из этого, и отдавать должен он, а не собственник жилья. Если конечно, он не подтверждает, что пропавший действовал в его интересах и от его имени. И, следовательно, передал деньги собственнику. Также имейте ввиду, что само обращение в правохранительные органы не гарантирует возврат денег. Для возврата Вам необходимо обрааться в гражданский суд, но вопрос с доказательствами встанет и там.

Вряд ли хозяин квартиры всерьез готов к Вашим активным действиям, и привлечению к ответственности, что на самом-то деле не очень просто доказать, просто расчитывает на вашу пассивность в решении вопроса.

Поэтому если готовы серьезно заниматься решением вопроса, попробуйте сначала связаться с вашим потерявшимся контрагентом, если не получается, пишите заявление в полицию и в суд.

Buh