Москва

Открытие расчётного счёта для индивидуального предпринимателя - вопрос №492405

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста по следующему вопросу.

Я зарегистрировалась как частный предприниматель. Теперь мне нужно открыть расчётный счёт в банке. Суммы, которые мне будут переводить, небольшие — 20, 30, 40 тысяч рублей за один договор. Обязана ли я открывать счёт как ИП или я могу открыть счёт как физ. лицо и использовать его для этих переводов?

С уважением, Анастасия.

Ответы

Уважаемая Анастасия! Налоговым кодексом  не установлено какой счет вам нужно открыть как индивидуального предпринимателя или физлица. Но в соответствии с п.п. 1 ч.2 ст. 23 НК РФ  налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;Так что можете открыть любой счет, но о нем вы в любом случае обязаны сообщить о нем в налоговый орган. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Buh