Как мне общаться с братом? Брату 53 года, 12 лет женат, 2 детей.Я живу с мамой в частном доме.У нас с женой брата изначально не задались отношения, она дама с руководящей должностью, сразу стала - вопрос №4934550

командовать и расставлять все точки.Когда родила первого ребенка, то стала жаловаться что мы не хотим родняться и ездием не часто, потом стала требовать чтобы мы с мамой смотрели ребенка постоянно пока она на работе, но мама пожилой человек и у нее тоже есть болезни, я на тот момент работала, в общем мы отказались и брали ребенка только в выходные.Она постоянно была недовольна, мы стали реже общаться и со временем перестали ходить к ним в гости.Брат постоянно за свою жену заступался и злился на нас, она зарабатывает в 2 раза больше его, и он постоянно приплясывает перед ней и хочет чтобы мать и я тоже плясали, хотя я обедать туда не хожу и у меня своя жизнь В итоге недавно приехали ее родственники брат с женой и ее мать, они там с моим братом поругались, чуть ли не подрались и брат не очень трезвый пришел к нам домой, жаловался что он будет разводиться что не любит ее, что оставит дом и машину ей, только детей ему жалко.Ну я поддержала его, он переночевал, она позвонила утром и позвала назад, он подождал ещё день и вернулся домой.Сейчас опять не приходит, мама постоянно ждёт, но он не уделяет ей внимание, там постоянные гости, застолья, дети говорят что папа стал пить.Я теперь жалею что поддержала его и наговорила ему о его жене, что думаю, он побежал к ней и доложил и я теперь думаю, что не стоило вообще ему ничего говорить, если у него проблемы, то пусть решает сам, а не мечется.Думаю, что он ничего не понял и опять начнет на меня смотреть свысока и именем своей жены всех называть… То есть не очень понимаю как себя вести с ним, в последние года два мы вообще не разговаривали и не общались, знаю что он меня ругал вместе со своей женой, она на меня почему-то постоянно недовольна, хотя я ничего плохого о ней никогда не говорила, у нее то ли зависть какая-то, то ли непонятно что…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отношения у Вас не заладились с женой брата, потому что она позволила себе нарушить и нарушать в дальнейшем Ваши границы. Вы абсолютно правильно поступили, что не уступили. А продолжили заниматься Вашей личной жизнью. Навязывать Вам свое видение, которое не совпадает с Вашим, это в корне не верно. Вы отвечаете за свою жизнь, остальное не входит в сферу Ваших обязанностей. При желании и по мере возможности Вы можете забирать детей. Но именно при Вашем желании, а ни при том, что Вас это заставляют делать. Общаться с братом Вы можете, когда он готов на это общение. Если он не готов, или ему некогда, насильно Вы его не заставите. Это будет его выбором. Если у Вас совпадают желанию общаться, общайтесь. В ином случае каждый остается при своих интересах, тем самым не нарушая границ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна!
«если у него проблемы, то пусть решает сам, а не мечется.» — Брат взрослый мужчина и сам может решить свои проблемы, а не Вы за него. Общайтесь с ним так, как можете. Желанием общаться зависит не только от Вас, но и от брата. А он желает этого? Вы можете спрашивать у брата, как у него дела, позвать иногда на прогулку.
Вы не обязаны смотреть за их ребёнком, это их ребёнок, а не Ваш. Вы можете подарить ребёнку подарок, забрать иногда на выходных в гости, у Вас своя жизнь и неважно, есть у Вас муж, дети и т.д. Вы можете даже дома лежать на диване, но это будет Ваш выбор, Вы не обязаны в свободное время нянчиться с племянником, только, если Вы хотите этого.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Инна, разрешите брату быть таким, каким он может быть. Вы со своей стороны проводите границы, если Вы НЕ хотите быть в качестве няни для его детей — то Вы имеете на это право, нравится ему это или нет. Вы уже знаете брата, что он вместе с женой, что он будет готов пойти против Вас, соглашаться с женой, им так удобно. ТО, что можете сделать Вы — это создать для себя наиболее комфортные границы в отношениях с ними, вытсроить дистанцию и… не ждать того, чего он дать не может…
Здравствуйте, Инна. Вы не обязаны кому то нравиться и подыгрывать. Поэтому ведите себя так, чтобы вам было комфортно, оставаясь самой собой. Это лучшая из всех возможных стратегий. Удачи!