Как мне общаться с братом? Брату 53 года, 12 лет женат, 2 детей.Я живу с мамой в частном доме.У нас с женой брата изначально не задались отношения, она дама с руководящей должностью, сразу стала - вопрос №4934550

командовать и расставлять все точки.Когда родила первого ребенка, то стала жаловаться что мы не хотим родняться и ездием не часто, потом стала требовать чтобы мы с мамой смотрели ребенка постоянно пока она на работе, но мама пожилой человек и у нее тоже есть болезни, я на тот момент работала, в общем мы отказались и брали ребенка только в выходные.Она постоянно была недовольна, мы стали реже общаться и со временем перестали ходить к ним в гости.Брат постоянно за свою жену заступался и злился на нас, она зарабатывает в 2 раза больше его, и он постоянно приплясывает перед ней и хочет чтобы мать и я тоже плясали, хотя я обедать туда не хожу и у меня своя жизнь В итоге недавно приехали ее родственники брат с женой и ее мать, они там с моим братом поругались, чуть ли не подрались и брат не очень трезвый пришел к нам домой, жаловался что он будет разводиться что не любит ее, что оставит дом и машину ей, только детей ему жалко.Ну я поддержала его, он переночевал, она позвонила утром и позвала назад, он подождал ещё день и вернулся домой.Сейчас опять не приходит, мама постоянно ждёт, но он не уделяет ей внимание, там постоянные гости, застолья, дети говорят что папа стал пить.Я теперь жалею что поддержала его и наговорила ему о его жене, что думаю, он побежал к ней и доложил и я теперь думаю, что не стоило вообще ему ничего говорить, если у него проблемы, то пусть решает сам, а не мечется.Думаю, что он ничего не понял и опять начнет на меня смотреть свысока и именем своей жены всех называть… То есть не очень понимаю как себя вести с ним, в последние года два мы вообще не разговаривали и не общались, знаю что он меня ругал вместе со своей женой, она на меня почему-то постоянно недовольна, хотя я ничего плохого о ней никогда не говорила, у нее то ли зависть какая-то, то ли непонятно что…
17.10.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отношения у Вас не заладились с женой брата, потому что она позволила себе нарушить и нарушать в дальнейшем Ваши границы. Вы абсолютно правильно поступили, что не уступили. А продолжили заниматься Вашей личной жизнью. Навязывать Вам свое видение, которое не совпадает с Вашим, это в корне не верно. Вы отвечаете за свою жизнь, остальное не входит в сферу Ваших обязанностей. При желании и по мере возможности Вы можете забирать детей. Но именно при Вашем желании, а ни при том, что Вас это заставляют делать. Общаться с братом Вы можете, когда он готов на это общение. Если он не готов, или ему некогда, насильно Вы его не заставите. Это будет его выбором. Если у Вас совпадают желанию общаться, общайтесь. В ином случае каждый остается при своих интересах, тем самым не нарушая границ.
17.10.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна!
«если у него проблемы, то пусть решает сам, а не мечется.» — Брат взрослый мужчина и сам может решить свои проблемы, а не Вы за него. Общайтесь с ним так, как можете. Желанием общаться зависит не только от Вас, но и от брата. А он желает этого? Вы можете спрашивать у брата, как у него дела, позвать иногда на прогулку.
Вы не обязаны смотреть за их ребёнком, это их ребёнок, а не Ваш. Вы можете подарить ребёнку подарок, забрать иногда на выходных в гости, у Вас своя жизнь и неважно, есть у Вас муж, дети и т.д. Вы можете даже дома лежать на диване, но это будет Ваш выбор, Вы не обязаны в свободное время нянчиться с племянником, только, если Вы хотите этого.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
17.10.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Инна, разрешите брату быть таким, каким он может быть. Вы со своей стороны проводите границы, если Вы НЕ хотите быть в качестве няни для его детей — то Вы имеете на это право, нравится ему это или нет. Вы уже знаете брата, что он вместе с женой, что он будет готов пойти против Вас, соглашаться с женой, им так удобно. ТО, что можете сделать Вы — это создать для себя наиболее комфортные границы в отношениях с ними, вытсроить дистанцию и… не ждать того, чего он дать не может…
17.10.22
Здравствуйте, Инна. Вы не обязаны кому то нравиться и подыгрывать. Поэтому ведите себя так, чтобы вам было комфортно, оставаясь самой собой. Это лучшая из всех возможных стратегий. Удачи!
17.10.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
21.06.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store