Моему сыну причинили вред здороью - Смоленская область - вопрос №494034

В  колледже, куда поступил учиться сын, существует самая настоящая дедовщина. Пол года сын молчал об этом. Подростки старше на год издевались разными методами вплоть до метания ножей в его сторону. В конечном результате его избили, за то, что оказался одному  постирать футболку. Он получил челюстно лицевые гемотомы  и сотрясение мозга. Сразу после избиения  мы обратились в милицию.Сняли побои, написали заявление, на одного из подростков который наносил удары сыну. Ему сейчас 17 лет. Сын пролежал в больнице 3 недели. Нам прислали ответ из милиции в отказе об возбуждении уголовного дела т к обвиняемый не достиг совершеннолетия и побои и сотресение головного мозга не представляет вреда для здоровья. Очень прошу подскажите, что можно сделать в таком случае, как поступить. Вчера, сын после лечения первый  день поехал на учёбу, где тут же продолжилась с новой силой травля и угрозы безнаказанных подростков. Подскажите, умоляю что нам предпринять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Во-первых, в действиях данных молодых людей усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Если эксперт сделает заключение, что Вашему сыну причинен вред здоровью средней тяжести, то в их действиях ст.112 УК РФ — причинении средней тяжести вреда здоровью. Как правило, сотрясение головного мозга эксперты во внимание не берут, но если стационарное лечение длилось свыше 21 дня, тогда будет вред здоровью средней тяжести. За эти преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет (ст.20 УК РФ). Вам надо обжаловать решение сотрудников полиции в прокуратуру. Пришлите по возможности мне на почту постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дам более конкретный совет и помогу составить жалобу.

С уважением,

 Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1465
© КонсультантПлюс, 1992-2012 Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1465
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Лучший ответ по мнению автора

Buh