Москва

Добрый вечер! На пешеходном переходе девушку сбил автомобиль,как итог сломанная нога.девушка безработная, последнее официальное место работы было год назад, имеет обязательства по кредитам. Может ли - вопрос №4940799

она претендовать на выплату больничного листа, компенсацию расходов на лечение и отсрочку по кредитам? Кто и что может ей компенсировать? Заранее благодарю.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Если сбил автомобиль, то при наличии ОСАГО у виновника потерпевшая вправе требовать компенсации причиненного вреда здоровью со страховой компании на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Кроме того, она вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ с виновника ДТП.

2. Если виновник ДТП не установлен, то можно получить компенсационную выплату в счет причиненного вреда здоровью с Российского союза автостраховщиков (РСА).

3. Т.к. безработная, то на пособие по временной нетрудоспособности права не имеет. Отсрочка по кредитам по этим основаниям не предусмотрена. Однако если обратиться в банк, то может быть и удастся договориться. Каких-либо отдельных компенсаций, кроме страховщика по ОСАГО и морального вреда с виновника не предусмотрено.
нет, не может.
Страховая виновника обязана оплатить утраченный заработок и выплату, что зависит от вреда здоровью.

Buh