Москва

Добрый вечер! На пешеходном переходе девушку сбил автомобиль,как итог сломанная нога.девушка безработная, последнее официальное место работы было год назад, имеет обязательства по кредитам. Может ли - вопрос №4940799

она претендовать на выплату больничного листа, компенсацию расходов на лечение и отсрочку по кредитам? Кто и что может ей компенсировать? Заранее благодарю.
22.10.22
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Давайте по порядку. 
1. Если сбил автомобиль, то при наличии ОСАГО у виновника потерпевшая вправе требовать компенсации причиненного вреда здоровью со страховой компании на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Кроме того, она вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ с виновника ДТП.

2. Если виновник ДТП не установлен, то можно получить компенсационную выплату в счет причиненного вреда здоровью с Российского союза автостраховщиков (РСА).

3. Т.к. безработная, то на пособие по временной нетрудоспособности права не имеет. Отсрочка по кредитам по этим основаниям не предусмотрена. Однако если обратиться в банк, то может быть и удастся договориться. Каких-либо отдельных компенсаций, кроме страховщика по ОСАГО и морального вреда с виновника не предусмотрено.
23.10.22
нет, не может.
Страховая виновника обязана оплатить утраченный заработок и выплату, что зависит от вреда здоровью.
23.10.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store