Брянская область

Регистрация дома - вопрос №4941750

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе можно регистрировать дом как завершенное строительство? На данный момент есть коробка (без внутренних перегородок и дверей, но с окнами), крыша (без софитов и водосточки) и пол. В последующем дом планируется обшивать сайдингом — повлияет ли увеличение площади дома по фасаду за счет сайдинга на техплан?

Ответы

Сайдинг не относится к несущей конструкции и в документах ничего не надо менять. Что касается регистрации, то ввод в эксплуатацию и регистрация возможны только при наличии пригодности дома для проживания. Это значит дом должен отапливаться, должны быть готовы для эксплуатации не жилые помещения и должны быть пригодны жилые помещения общей площадью не менее 18 кв.м. Это по упрощенному способу. А в действительности, умудряются зарегистрировать дом на стадии фундамента и прописаться в нем. Чтобы Вам ввести дом в эксплуатацию в таком состоянии, Вам необходимо обратится в частную организацию за подготовкой документов, а не в БТИ. Частники они на многое закрывают глаза и с ними легко договориться.

Buh