Здравствуйте, встречаемся с парнем 3 года, сейчас начали вместе жить(уже 2 месяц). Мне 22 парню 23(до этого жил только с мамой).Работала месяц и уволилась. Сейчас в поиске работы.В последнее время - вопрос №4945801

парень начал немного упрекать, то что я не работаю. Деньги его не трачу(только бытовуха и еда) на себя ничего не трачу. Зарплата у него хорошая. Начала замечать, что он то ли жадный то ли скупой, лишнюю копейку ему жалко. Бесят его высказывания, когда ходим в продуктовый, постоянно жалуется, что все дорого и ищет, что подешевле. Меня это очень бесит. Заказывает на Озоне всякую фигню, а купить, что-то в дом нужное ему жалко.Свою зарплату я часть положила в общую копилку, часть оставила на себя, ему это не понравилось и он начал упрекать мол *давай я тоже буду часть на себя, часть в копилку*, меня это очень смутило, но это ещё ладно, сегодня он мне сказал, что если я пойду работать*давай твою зарплату копить НАМ на машину, а мою тратить*, я в ступор встала, мне естественно не понравилось, права только у него, мне машина эта нафиг не нужна. А если мы расстанемся, как делить то будем эту машину. Я сразу отказалась, а после он сказал, что *со мной затратно жить, и лучше бы он жил с мамой, дальше бы копил деньги* я вообще офигела с этой фразы, мне даже смешно стало.Упрекнула его что он маменькин сынок. После он заявил *отца то у меня нету* и после этой фразы мне стало не по себе, при чем тут отец, я так и не поняла. Говорит *маме хорошо было со мной, да и мне*, я ему сказала, так иди и живи с мамой… Он начал что-то бухтеть. Вообщем я в шоке, привык с матерью жить. За все 3 года 1 раз подарил мне цветы и подарки делает только по праздникам. И если я прошу что-то подарить, он скрипя зубами дарит. Недавно пришел с работы и говорит *идём в воскресенье шопится*, я радостная думаю ваааау, думаю в чем же подвох. А знаете в чем подвох? Говорит *с мамой и с братом идём*, я спрашиваю*почему с мамой и с братом* он говорит *им тоже нужно что-то купить и мы заодно пойдем*. Я была удивлена. Чтоб вы понимали парень ходит покупать одежду только с мамой и одежду выберает ему мама. Я уже не знаю, может я что-то не понимаю? Так же его мама неоднократно говорила мне, что им было легче, когда парень жил с ней, потому что продукты покупал только он. И ходил с ней по магазинам тратился на одежду ей. Мама у него работает. Вообщем я не знаю что делать, раньше такого не было (стала замечать как начали вместе жить).Рассказала эту ситуацию своей маме, про машину, мама мне сказала, чтобы я не смела откладывать, потому что мало ли что случится, вдруг мы разойдемся, чтобы у меня был свой накопительный счёт. Не знаю, что делать, подскажите…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя! Это может быть связано как раз с тем, что вложила ему его мать в детстве. Для него место эмоциональной жены уже занято — у него есть его мама! И именно она и занимает это место. Но, мужчина может этого не осознавать и не видеть проблемы в этой симбиотичной связи со своей матерью. Он не способен строить зрелые отношения с женщиной, ведь психологически он всё ещё ребёнок, который слушается свою маму. Для него мама — первая и единственная женщина в его жизни, которая не отпускает его, держит рядом, но не думает о том, что будет с ним, после того, как её не станет, что он останется один.

Но, не все женщины останутся с таким мужчиной, значит, что-то есть и в женщине, если она изначально выбирает отношения с таким мужчиной, с которым они обречены на боль, на то, что женщина будет страдать, ведь мужчина уже связан с другой (с матерью).

Возможно, стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Здравствуйте, Катя.
    Совместная жизнь предполагает трудности. Каждый в них пришел со своим багажом прошлого. Каждый видит отношения по-своему. Каждый считает, что партнер что-то ему должен (и если он этот «долг» не исполняет — обижается). Все эти трудности придется преодолевать, учиться договариваться, идти на компромиссы, меняться. В этом случае — отношения развиваются, качественно меняются.
    Семейная жизнь — не сказка. Это ответственность, прежде всего. Залог гармонии — безусловное принятие партнера.
    Разумеется, в отношениях бывают кризисы. То, что описываете Вы — кризис первого года (к сожалению, именно на этом кризисе «срезается» основная масса браков. Самое больше количество разводов приходится на этот период). Сказывается и незрелость партнеров, и отсутствие навыков, и так называемое «бытовое опрощение», и психологические особенности (партнеров), которые ранее были незаметны, а теперь с ними приходится сталкиваться ежедневно.
    Вы для себя должны понять, готовы ли Вы преодолевать трудности? Они будут в любых отношениях и Вам, так или иначе — придется их решать (либо жить одной). Созрели ли ли Вы для этой ответственности? Готовы ли разделять финансовые проблемы с мужем, помогать ему? Или будете занимать позицию «избалованной девочки» (детская позиция), которая только что-то требует, но не готова вкладываться в отношения?
Здравствуйте!
Вам стоит понять парня. Я его не защищаю, а скорее хочу защитить ваши отношения.
Он жил с мамой и у него были одни ценности и бюджетные правила.
Он не насладился деньгами, а наверняка хочет .
У вас сейчас могут быть разные ценности: у вас шопинг и использование финансов для своего блага здесь и сейчас.
А он копит, чтобы они были. И чем меньше покупок, тем больше денег. И выше ощущение понять силу денег.
Крутая машина — это тоже сила денег и статус.

У вас разные ценности на данном этапе. Но даже в этой ситуации можно жить в мире.
Нужно просто договориться про финансы,  накопления, покупки.
Это требует времени и мудрости.
Иногда даже прибегают к брачному контракту, который можно заключить в гражданском браке.
И машину и другие крупные покупать можно продумать как делить при расставании.
Его тоже можно понять, он умеете покупать вещи только с мамой и другого опыта у него нет. Он хорошо зарабатывает и значит имеет право на машину, чтобы насладиться деньгами и возможностями.
Стоит ли его ограничивать?

И у вас есть права на часть общих денег. И это надо спокойно объяснить ему, это проще объяснить тогда, когда есть принятие прав другого.
И про накопительный счет можно все обсудить вместе. Возможно это будет не просто и не быстро.  А может и быстро.
И он может еще обсуждать ваши предложения со своей мамой. Будьте к этому готовы.
Расстаться вы всегда успеете, а вот договориться бывает сложно, но это полезный опыт для жизни.
Добра и счастья вам!
приветствую
Что делать для чего, Катя? Что вы хотите получить как результат? Изменения парня или себя? Что то ещё?
Здравствуйте, Катя!
Парень проявил себя так, как и должен был проявить. Вы увидели всё своими глазами, когда стали жить с ним. Конечно, ему хочется машину и ему удобно, чтобы Вы работали, удобно, чтобы Ваши деньги были отложены на его «хочу». Но Вы тоже можете хотеть что-то другое, кроме машины, но на Ваши же «хочу» парень не готов тратить, я правильно понимаю?
"*со мной затратно жить, и лучше бы он жил с мамой, дальше бы копил деньги*"
В чём тогда проблема? Зачем он это сказал? Видимо, хотел, чтобы Вы согласились на его условия, ведь с «мамой лучше».
«Не знаю, что делать, подскажите…»
Либо принимать всё так, как есть. Либо Вы договаривайтесь о распределении денег. Договориться можно по-разному, например, каждый платит сам за себя, т.е., в месяц есть определённая сумма на еду, на оплату коммунальных услуг, Вы платите свои 50% и парень платит свои 50%. Если ему хочется накопить на машину, то он может откладывать из своих денег, которые у него остались. Если Вас не устраивает такое, то тогда зачем Вам такие отношения? Ведь так будет и дальше. А когда дети появятся, то как это будет выглядеть? А что насчёт распределения домашних обязанностей? Как у Вас с этим? Кто и за что отвечает (моет посуду, полы и т.д.), Вы ведь оба работаете. Как Вы бы хотели, чтобы было?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе.