Документы на наследство. - Пермская область - вопрос №494886

Здравствуйте! Меня зовут Катя.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать на оформление наследства отца и отослать их в другой город, чтобы больше не досылать.

Я со своим папой была прописана в одной квартире. Квартира была оформлена на папу. Квартира приватизированная. Еще есть брат. Он не был прописан, но является наследником первой очереди.

Также какие документы необходимо собрать брату?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Первичные документы при вступлении в наследство:
Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);
Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.При оформлении наследства на квартиру:
правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) — подлинник + копия;
справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);
кадастровый паспорт (подлинник и копия).

Оформление наследства через нотариуса проводится быстрее, чем в судебном порядке и составляет от 2 недель до 1 месяца, а с участием доверенного юриста еще меньше, не считая регистрации недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Приморскому краю .
В судебном порядке процедура принятия и оформления наследства затягивается по времени от 2 до 6 месяцев, в зависимости от сложности возникшей ситуации.
  Если у вас возникли какие-то вопросы — просто свяжитесь со мной.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катя! У вас с братом есть право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня  смерти вашего отца. Если наследство открыто в другом городе, то вам нужно обратиться к нотариусу в вашем городе с целью составления заявления на принятие наследства, которое по почте будет направлено в другой город по месту открытия наследства. К данному заявелнию вы должны приложить свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении ваше, из которое подтвердит ваши родственные связи. После получения вашего заявления о принятии наследства нотариус в другом городе заведет наследственное дело.  О перечне необходимых документов для получения свидетельства о праве на наследство вы можете узнать у нотариуса в вашем городе, где будете оформлять заявление на принятие наследства.

Согласно методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав:

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;

— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом

— состав наследуемого имущества.

Buh