здравствуйте!!у меня такая проблема:я очень сильно ревную свою подругу к другой ее подруге,когда она была с ней в ссоре,то мы общались нормально и она мне отвечала всеглв первой,но как она вновь - вопрос №4956146

помирилась с ней, подруга стала больше времени проводить не со мной, а с ней.я была очень расстроена что они помирились, из за этого я отвечаю своей подруге с холодом, ну то есть, не так тепло и приветливо как раньше.я вообще очень ревнивый человек.почему я была не рада их примирению? и как избавиться от ощущения, что подруга должна общаться только со мной.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!  Вам нужна она, словно, то, что она рядом с Вами, будет делать Вас счастливой и целостной. НО, дело в том, что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей, своей подруги тоже. У неё СВОЯ жизнь, свое представление о том, какой у них путь. У неё своё общение, свои интересы, они могут пересекаться с Вашими или нет. И Вы сталкиваетесь с тем, что всё идет не так, что Вы не можете ею управлять.

С Вашей стороны зависимость и боль одиночества, которую Вы пытаетесь заглушить, держа рядом с собой подругу, но Вы запрещаете ей иметь свои интересы и свою жизнь. Вам сложно выстраивать границы с людьми, Вы пропускаете их внутрь себя, делая их частью себя, но при этом, упускаете, то, что они отдельно от Вас.

Вы хотите быть нужной, принятой, а это говорит о том, что Ваша потребность в безопасности и в принятии так и осталась фрустрированной! Вы на самом деле уязвимы.

Вам важно разрешить ей жить своей жизнью, она — не часть Вас! Вы не нужны им как Часть её самой! Вы нужны ей рядом! Вы ожидаете от неё тоже зависимости и эмоционального симбиоза, словно, Вы близостью с ней, пытаетесь восполнить эмоциональную пустоту внутри себя, потому что не получили этого в семье.

Вам важно выстраивать отношения, а не зависимость. Разрешать людям иметь свои чувства, свои отношения, свои интересы и своих друзей тоже, это не значит, что им не нужны Вы.
А Вам нужно обрести себя, а не заполнить себя другими!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Милана!
Сколько Вам лет? Сколько лет подруге?
Вам важно также найти ещё себе подруг. С одной подругой Вы можете ходить в кино, а с другой гулять, у Вас может быть несколько подруг, а не одна. Невозможно заставить человека общаться с Вами, если он сам этого не захочет. Переключитесь на себя, на свое саморазвитие, узнавайте много нового, знакомьтесь с другими людьми.
Если в Вашей жизни будет много подруг, то у Вас не будет потребности в одной подруге.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.

Здравствуйте, Милана! Вы сами ответили на свой вопрос почему — Вы ревнивый человек.

Но ревность — это разрушительное чувство. Она разрушает Вас, когда Вы испытываете негативные эмоции; разрушает Ваши отношения с подругой.

Пример того, что Вы уже холодно улыбаетесь своей подруге. А если бы Вы ее тепло поприветствовали и сказали, что скучали? Если бы спросили, как она провела время, пока Вы не общались? Такие действия будут противоположностью ревности. К тому же, когда нас ограничивают — хочется дистанцироваться от таких людей. А когда нам дают свободу, любят и принимают — это такая редкость. Но распространять это на других могут только свободные, любящие и принимающие себя личности. Если Вам удастся приручить свою ревность, не позволяя ей на себя влиять, Вам может стать намного легче.

Здравствуйте, Милана.
Избавиться от любых своих ощущений можно поняв, как и при каких ситуациях они возникают, какими убеждениями поддерживаются и, какие  не удовлетворенные потребности за этим скрываются… У Вас сформировалось убеждение" подруга должна общаться только со мной" и если вы видите. что это не так Вам дискомфортно и Вы начинаете испытывать чувства ревности. А под ревностью такие чувства, как злость, страх и возможно даже зависть и чувство вины.  В дружбе  удовлетворяются потребности в сочувствии, понимании, совместном переживании каких-то чувств… Мы уделяем время другому человеку, доверяем ему и конечно хотим взаимности. В вашем случае вероятно есть нарушение каких-то  лично ваших представлений о дружбе и если они нарушаются вы ощущаете  то, что написали.
.Все люди разные… Вам достаточно одной подруги и это нормально, но другой человек живет в своей картине мира, где у него может быть несколько друзей, подруг и, он при этом чувствует себе хорошо. У него не возникает подобных ощущений. Изменить других нам не под силу, привить им свои ценности тоже.
Поэтому если Вам важен человек принимайте его таким каков он есть. и подумайте, как Вы можете выстраивать с ним дружбу, чтобы Вам хватало внимания и времени.  Удачи!