Брат со мной плохо поступил. - вопрос №495934

Здравствуйте, мне нужна помощь.Ситуация такая получилась, меня подвел брат, хотя  хочется сказать громкое слово что предал.Жил в нашей с мужем квартире, пустили на некоторое время, никаких денег с него не брали платить должен был только по квитанции.Пришла нам повестка в суд причина задолженность по кварплате.Я не ожидала такого от брата, ни когда не проверяла квитанции, только спрашивала платишь, а он отвечал плачу.А непроверяла потому что доверяла.И вот от этого мне плохо, дело не в деньгах а в поступке его.Прошло уже три дня, а мысли не отпускают, все крутятся об одном и том же.Может время еще мало прошло конечно, но здесь я уже  боюсь за свое здоровье потому что в прошлом и панические атаки были и ОКР.

Ответы

Здравствуйте.

Скажите, какого рода помощь Вы хотите получить? Мне показалось, Вы чувствуете себя «жертвой» в данной ситуации, так ли это? Вы боитесь высказать брату претензии (почему)? Пожалуйста дополните свое сообщение.

Ваши переживания вполне понятны. У вас была устная договоренность с братом об оплате коммунальных услуг, которую он нарушил. Это неприятно и обидно, что брат злоупотреблял вашим доверием. Но у меня к вам вопросы, которые помогут «расставить все по местам», прежде всего у вас в голове.

Давал ли ваш брат повод доверять ему когда-либо раньше? Почему решили полностью довериться ему: рассчитывали на порядочность или боялись выгдялеть в его глазах меркантильной и требовательной? Всегда ли вы так доверчивы к людям?

Как вы собираетесь строить отношения с братом в дальнейшем? Готовы ли вы простить ему долги и оставить жить в вашей квартире или начнете требовать выполнения договора?

P.S. В сложившейся ситуации вполне справедливо будет именно требовать, а не просить, брата немедленно оплатить долги с предъявлением вам квитанций или съехать с квартиры.

 опять вы что то слишком переоценили,  и опять оно  проникло  в вас чуть дальше   и глубже чем должно было проникнуть, не задержавшись на критическом фильтре, которого до сих пор нет  -  у вас отсцутствует защита  или она слишком слаба что бы защитить вас от таких или подобных влияний  - подумайте готовы ли вы  учиться  мыслить несколько по другому и наращивать в себе   новые знания и навыки

Ув.Алк., Дело в том, что дети могут обманывать своих родителей. а ваш брат жил у вас и не платил своих денег, значит он был, условно говоря вашим сыночком.Почему бы ему не обмануть свою мамочку?". Не потакайте брату. и не будет обмана. И не драматизируйте так ситуацию. Не делайте из брата святого. Знаете заповедь6«не сотвори себе кумира?»  Любой человек может ошибаться и причинять другому вред. Так что не развивайте паники и глубоких преживаний. Это неадекватно случаю. вы были слегка доверчивы.Брат оказался не обязательным. У вас есть возможность его наказать. потребовать плату, лишить жилья и т.д. Подумайте, что вы можете применить в этом случае.Только не читайте ему морали.Это не воспитает плутишку и трусишку.

Здравствуйте, Алёна!

Ситуация не из приятных и Вам следует в ней серьезно разобраться, т.к. брат поступил действительно некрасиво, мягко говоря, а вину почему ощущает не он, а Вы, вот поэтому и "мысли не отпускают, все крутятся об одном и том же.Может время еще мало прошло конечно, но здесь я уже  боюсь за свое здоровье потому что в прошлом и панические атаки были и ОКР", вероятно, боясь испортить родственные отношения, Вы многое запрещаете себе, зато позволяете другим, а потом от этого сами же и страдаете. Вам нужно разобраться в первую очередь в себе любимой и научиться выстраивать отношения с родственниками по новому, с максимальной пользой и комфортом для себя. Вы никому ничего не должны… Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Люди совершают такие поступки по разным причинам. Судя по поступку вашего брата, он и раньше не всегда держал свое слово.
Возможно, у вашего брата эгоистический склад характера и он принимает помощь от близких людей как должное. Возможно, он и раньше не всегда держал свое слово.
Причиной такого поведения может быть некий инфантилизм, отсутствие чувства ответственности за свои поступки. Такие поступки может совершить только человек, не думающий о последствиях своей безответственности.

В любом случае, вы не должны снисходительно прощать ему долги. Родственные связи не дают ему право злоупотреблять доверием к себе.

Но в душе, ради своего здоровья, вы должны принять поступок своего брата, простить его, не обвинять себя. Понимаю, вам нелегко. Но это позволит вам успокоится, легче и быстрее решить этот вопрос.

Всего вам доброго!

Добрый вечер. Вам сейчас нужна экстренная психологическая помощь. Вам нужно осободиться от негативных мыслей, пока они не спровоцировали рецидивы. И как только вас стабилизируем, так сразу поможем найти истинные причины родственных взаимоотношений, отткоректируем и научим вас различным моделям вашего нового поведения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус