Здравствуйте, можно мне услышать совет наверное, не много в себе сомневаюсь, и не могу собрать с мыслями дело в то что я 3 года была декрете. Я - вопрос №4959643

работаю мед.сестрой в процедурных кабинетах, работа с венами, мышцами… за 3 года у меня были подработки, но мало. Придя на работу, а работа в разных местах ее очень много, ладно разобраться с бумагами дело последнее. Но очень я волнуюсь что иногда не могу нормально сделать процедуру в/В например. Я начинаю переживать, сердце у меня становится не на месте, я волнуюсь что я давно не работала, а вдруг промох, в итоге пока работаю с пациентом это все у меня крутиться в голове, и бывает таки да могу не попасть в вену. У меня 9 лет стажа, за эти 9 лет я заработала много положительных результатов, ко мне отправляли людей которые ну просто просто без вен и приходилось брать из ног и не только. Я брала кровь у детей 0+ и все было удачно. А сейчас какой то коллапс у меня, я так переживаю. Посоветуйте пожалуйста как мне себя перенастроить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Первый рабочий период Вы будете проходить адаптацию после декретного отпуска, постепенно нарабатывая навыки. Страх отступит и Вы почувствуете компетентность в мед. профессии, уверенность в своих действиях. Поддерживайте себя позитивным настроем и помогающими мыслями, что Вы знаете своё дело и выполняете его усердно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться очно на прием к доктору психотерапевту для назначения лечения.
Чтобы купировать это на начальной стадии. Чтоб волнения и переживания не дошли дальше до более серьезных проблем.
Сходите к доктору.
Не волнуйтесь.
Все наладиться.
Здравствуйте, Юлисса, это проявление тревоги. Вы давно не работали, начали сомневаться в себе, но сейчас начинаете переживать не от реальной сиутации, а от того, что придумываете себе. Стоит начать работать с психологом.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Доброе утро
Все приходит с опытом, даже если этот опыт у вас уже когда-то был
Навык остался, но подкрепление ушло, необходимо просто немного отработать навык, и навык на уровне условного рефлекса восстановится
чтобы не волноваться, подумайте, что это всего лишь мысли, ничего не случится, если вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно, но если у вас будут трястись руки, это будет гораздо хуже
Думайте только о хорошем, глубоко дышите, когда боитесь, все наладится, руки сами вспомнят
Здравствуйте.
    Ваш вопрос про утерю уверенности в себе, верно? Про страхи (а вдруг не получится)? Как это преодолеть? Я бы рекомендовал начать со страхов. Дело в том, что первопричина Ваших страхов вовсе не в той ситуации, что Вы описываете. Она где-то в детстве. Возможно, родители сомневались в Вас, негативно относились к ошибкам, возможно, сравнивали с другими детьми? Работа со страхами — это всегда работа с причиной (не со следствиями). Эту работу лучше доверить психологу.
   Что же касается уверенности в себе, то здесь Вы вполне можете работать самостоятельно. Заниматься личностным ростом (в том числе и самообразованием), научиться принимать себя безусловно (такой, какая Вы есть), позволить себе ошибаться (не ошибается тот, кто ничего не делает), культивировать любовь к себе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
адаптация и практика помогут, подстраховка, как вариант смена роли на бумажную работу… может вы отвыкли от общения в таком формате

Шендерова Елена