Хабаровский край

Юрлицо взяло деньги у физ лица в долг 300 т,хочу вынести судебный приказ .Куда нужно обращаться за вынесением судебного приказа,в арбитражный суд или можно к мировому судье по месту жительства - вопрос №4961033

600 p
физ.лица
6 ответов

Ответы

Согласно ст. 23 ГПК РФ Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту нахождения юридического лица.
Здравствуйте. Алгоритм действий такой.
-во первых направляем претензию
-изучаем договор займа, если он связан с развитием бизнеса, инвестициями, отсрочкой (встречным действием) по покупке товаров или услуге или вы участник (учредитель) общества -то в Арбитражный суд (место определяется также по тексту договора — расписки, может быть указан конкретный город-район, если нет то по умолчанию по правилам АПК РФ -имеет значение адрес ответчика.
— смотрим по интернету что сейчас происходит с данной организацией если она в ликвидации -то пишем сначала по адресу ликвидатора заявлении о включении в реестр требований, если в банкротстве -то в соответствующий арбитражный суд по месту открытия банкротного дела -прямо в материалы этого дела заявлении о признании кредитором 3-й очереди
— если ваш займ несвязан с предпринимательством, то также по умолчанию  мировой суд общей юрисдикции принимает иски  ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА, т.к. согласно ст.29 ГПК выбор истца может быть определен только по трудовым спорам, защите прав потребителя, а также «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства»
Мировому по месту нахождения должника.

Buh

Здравствуйте, Евгений! Смотря кто физ.лицо — ИП или нет. Если средства были предоставлены по договору займа в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то это дело подсудно арбитражному суду. Но Вы ничего не пишите про статус физ.лица. Значит, исходим из того, что он не ИП. А следовательно если требование основано на сделке в простой письменной форме, то согласно ст.23 и 122 ГПК РФ подается заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту нахождения ответчика, если договором не предусмотрена иная подсудность, а также речь не идет о потребительском споре.
Добрый день!
Учитывая сумму займа подаёте иск в районный суд по месту регистрации ответчика. Ну если иное конечно не закреплено договором.
Я настаиваю именно на обычном иске для того, чтобы вы могли взыскать как судебные издержки, так и неустойку по ГК РФ (даже если договором она не предусмотрена), а также взыскать её не по дату решения суда, а по дату исполнения решения. Понимаете да, о чём я?-сумму можно значительно увеличить.
Более того, что такое судебный приказ, тем более для юр лица… Ну они завтра напишут ровно 2 слова-мы не согласны и его 100% отменят. Смысл терять время то?
Понадобится помощь в написании-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Для вынесения судебного приказа Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства должника. Если же должник — юридическое лицо, то Вам следует обратиться в мировой суд по месту нахождения юридического лица.

Перед обращением в суд рекомендуется собрать все необходимые доказательства, подтверждающие факт займа и задолженности, например, договор займа, квитанции об оплате процентов, переписку между вами и должником и т.д.

Также обратите внимание на сроки и порядок вынесения судебного приказа, которые могут различаться в зависимости от региона.

Buh