Взрослые и ... взрослые подростки. - вопрос №496206

Здравствуйте! Есть проблема между матерью и дочерью 15 лет! Полное отсутствие взаимопонимания. У дочери: не желание слушать и разговаривать с мамой, злость и обида, заявление уйти совсем, и я ей не мать! Поверхностная причина, отказ купить к празднику новый гардероб. Мой запрет на проведения ночной встречи с другом у него дома… Более глубокие причины, развод 7 лет назад и желание обрести семью сейчас.

Ответы

Уважаемая Ольга!

У вашей дочери переходный возраст и проявление протеста, это абсолютно нормальная реакция со стороны 15 летней девочки. Вам очень важно, в данный период времени, наладить отношения с дочерью, возможно найти компромиссы в ваших конфликтных ситуациях. Важнейшим элементом сейчас является доверие, попробуйте поручить ей ответственное задание, или поговорить по душам. Не категорично говорить нет. Ведь она в таком случае думает, что вы считаете её недостаточно взрослой (пусть даже она такой и является). Лучше так: ты конечно можешь пойти, но я хотела бы, чтобы ты мне сегодня помогла с тем то, с тем то. Если понадобится, дальнейшее общение можем продолжить в чате.