Санкт-Петербург

Я не состою в браке, у меня ребёнок 5 месяцев. Могу ли я потратить материнский капитал на покупку автомобиля в долю с ребёнком? Не могу найти закон, но везде пишут, что уже можно. - вопрос №4967052

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Но нельзя купить автомобиль и скорее всего такого пункта никогда не будет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

с. 7 ч. 3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Федеральный материнский капитал согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» нельзя использовать для покупки транспортного средства. Возможно Вы ведете речь о региональном материнском капитале.

P.S. Чем обязан занесению в «черный список»? Может быть мне тогда дне стоит отвечать на ваши вопросы?!

Buh