Наследование - Москва - вопрос №496819

Добрый день. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. На данный момент мой папа находится в розыске как безвести пропавший, 6 лет. Папа собственник квартиры в Москве. Я — единственая дочь и прописана в данной квартире. Проживаю в ней. по розыску папы заведено розыскное дело ( первое дело было закрыто через 5 лет после ее пропажи, второе завели повторно ). Моябабушка, мама моего папы, проживающая в другом городе, пенсионер, изъявила желание претендовать на часть собственности моего папы ( у бабушки есть иные дети, которые не имеют жилплощади в москве и настаивают на том, что она сделала такой шаг ).  В связи с этим, никаких шагов по признанию папы умершим  через суд я пока не предпринимаю. Прошу проконсультировать, могу ли еще каким либо образом обезопасить себя и отстоять свое право на наследование квартиры в полном объеме? С бабушкой конфликтная ситуация. Если нет , то как можно минимизировать потери ?



Дополнение автора от 17.12.12 11:25:15

Поясните, пожалуйста, про порядок представления. Если бабушка, как наследница, не успеет вступить в право наследования, то как ее дети могут претендовать? Спасибо.

17.12.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

До тех пор пока Ваш папа не будет признан судом безвестно отсутствующим или объявлен умершим, квартира так и будет находиться в «подвешенном состоянии».

С таким заявлением в суд кроме Вас могут обратиться и иные зантересованные лица, в т.ч. и Ваша бабушка.

Всю квартиру в наследство получить не получится, т.к. бабушка как и Вы тоже является наследницей первой очереди.

Даже, если вдруг, неожиданно, бабушка уйдет из жизни до открытия наследства (решения суда, вступившего в законную силу по поводу Вашего папы), то ее дети по закону, также, могут претендовать на часть квартиры в порядке представления.

Советую самой шагов никаких не предпринимать, это в Ваших интересах, т.к. Вы имеете хоть и мизерное, но преимущество в том, что живете и зарегистрированы в данной квартире.

Возможно по прошествии какого-то времени, бабушки не станет, ее детям по каким-либо причинам будет не до квартиры (заболеют, разбогатеют, уедут за границу, посадят и т.д.) и тогда будет Ваш «выход».

17.12.12

Вот здесь все подробно расписано и я естественно с этим согласен http://www.triumf.biz/allnews/chto-takoe-nasledovanie-po-pravu-predstavleniya/.

Если еще останутся вопросы, то обращайтесь в чат.

 

 

17.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store