подскажите пожалуйста, если говоришь мужу что устала от его безразличия и невнимания и хочешь разойтись. А он просто отвечает тебе по смс из соседней комнаты что принимает мое решение. Что это? - вопрос №4973224

Человек хочет развода, но не хочет брать ответственность на себя? Или что?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно такие отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
   В первую очередь, Вам нужно понять себя. Вы пытаетесь донести до мужа некую информацию («устала от его безразличия и внимания и хочу развестись). Какова цель этого посыла? Вы действительно хотите развестись или хотите, таким образом, повлиять на мужа и изменить его отношение к себе?
    Если хотите развестись, Вам не нужно одобрения мужа (тем более, что он Вам его дает). Следовательно, развестись Вы не хотите и, скорее всего, тут второй вариант: Вы хотите изменить отношение мужа к себе. Но тот способ, который Вы используете — просто не работает. Это первое.
    Второе: скорее всего, за желанием получить „больше внимания, любви“, скрывается проблема из детско-родительских отношений (неприятие родителями, безразличие, фрустрированная потребность в любви). В этом случае „перевоспитание“ мужа не решит проблему, ибо первопричина в Вашем детстве и работать нужно с нею.
     Если Вы хотите гармонизировать отношения в браке, необходим тщательный анализ происходящего, с целью выяснения истинных причин (выше озвучены лишь гипотезы. Верны они или нет и покажет анализ) и подбора коррекции.
     А если действительно хотите развода, то какая уже разница, хочет муж „брать ответственность“ или нет. Это же Ваше желание. А Ваше желание — Ваша ответственность (причем тут ответственность мужа?).

Вы должны понимать, что окружающие нас люди — наши зеркала. Они показывают нам нам нас же. Если хотите изменить отношение окружения — меняйте отношение к себе. Если хотите найти контакт — используйте конструктивные способы общения (например „я — сообщения“). Отношения строят двое. Гармония в паре предполагает безусловное принятие партнера и поиски компромиссов (а не попытки перевоспитания и манипуляции). Модель отношений меняется, если меняется один из партнеров. Другого человека Вы изменить не можете, априори. Следовательно — меняетесь Вы.
Здравствуйте!
Стандартная претензия жен к мужьям — это то, что вы написали, что есть только безразличие и невнимание.
А обычная претензия мужей к женам — это запилила, не дает отдохнуть.
Ваша ситуация стандартная. И вполне стандартно — это поделить имущество и развестись.
Но вы скорее всего хотите узнать о других вариантах развития событий. Т.к. если бы друг е варианты были бы не нужны, то вы уже начали бы бракоразводный процесс.
Но вместо этого обратились сюда.
Значит принимайте и мой нестандартный совет.
Такая психология у мужчин и женщин, что мужчины в мужском коллективе стараются и соревнуются, а дома хотят просто побыть в тишине и спокойствии. Попить чая, пива, и др, отдохнуть женой и полные сил завтра снова за работу взяться.
У женщин немного по-другому. На работе они не только работают, но и много общаются, делятся эмоциями. И дома стараются, увидя беспорядок, хотят всех вовлечь в уборку, «расшевелить пространство и людей».
Ну, у всех немного по разному.
Ну, не помыл муж посуду, а оставил в раковине, но твердо решил ее помыть, как отдохнет и соберется силами.
Кто-то отдыхает у телевизора, кто-то у компьютера. И про посуду забывает, а жена сразу видит грязную посуду или там одежду или носки, и начинает ругать.
На самом деле мужчина не хотел обидеть женщину, просто отвлекся и забыл. Да, так будет всю жизнь. Будет забывать и отвлекаться. Ну, природа такая.
Может попробовать другой вариант поискать? Не ругаться из-за посуды или одежды? А самой помочь с этим? Что важнее сохранить любовь, семью и каждый день что-то желать для него и получать ответную благодарность (может не сразу, и просто верить, что он благодарен).
Или ругаться, не делать ничего для него, ругать за телевизор, диван, посуду и др., в ответ получать безразличие и невнимательность? И проходить через развод и переживания по этому поводу?
Ну, разные мужчины и женщины по своему отношению к вещам и порядку. Может стоит понять и уделять 10-15 минут для дел по устранению его недоделок, типа посуды, и жить долго и счастливо?
Коне, мужчины тоже разные есть. Есть и педантичные, которые могут иметь свои недостатки.
Но выбрали этого, такого как он есть. Может стоит где-то по-новому посмотреть и сохранить семью и наладить мир?
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
По всей видимости Вы слишком часто говорили об этом мужу и он просто устал от разговоров. Поэтому и ответил по смс.
Активность проявляет тот, кому это нужно. Если Вам это нужно значит и начинайте процедуру развода.
Хотя не уверен, что разводиться стоит. Во всех семьях через какое-то время страсть притупляется и внимание уменьшается. Брак есть брак.
Недостаток внимания можно восполнить на стороне.
А если в целом муж неплохой, то серьезной причины для развода скорее нет.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Вам нужно поговорить не из соседней комнаты, а в одной комнате сесть и поговорить о том что происходит.
В Вашем случаи только разговор даст ответы на вопросы.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
а Вы действительно готовы разойтись? или это очередная попытка достучаться до мужа?