Москва

Добрый день. Бывшая жена мужа подала на долг по алиментам. Забирала у приставов исполнительный лист 13.07.2018 года, подала заново 06.08.2021 года. Суд по установлению алиментов был 04.2017 года. - вопрос №4978241

Читала, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такого обращения в суд не было. Ребенок жил у родителей мужа и поэтому на договоренности на словах бывшая жена забирала исполнительный лист.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Обращение в суд было, раз был исполнительный лист. Алименты уже ведь взыскивались, т.к. есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), по которому производилось такое взыскание. Так что за последние 3 года можно взыскать алименты, если ответчик не предоставит документы о том, что они фактически уплачивались.
24.11.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store