Москва

Добрый день. Бывшая жена мужа подала на долг по алиментам. Забирала у приставов исполнительный лист 13.07.2018 года, подала заново 06.08.2021 года. Суд по установлению алиментов был 04.2017 года. - вопрос №4978241

Читала, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такого обращения в суд не было. Ребенок жил у родителей мужа и поэтому на договоренности на словах бывшая жена забирала исполнительный лист.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Виктория! Обращение в суд было, раз был исполнительный лист. Алименты уже ведь взыскивались, т.к. есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), по которому производилось такое взыскание. Так что за последние 3 года можно взыскать алименты, если ответчик не предоставит документы о том, что они фактически уплачивались.