возврат долга - Чувашская Республика - вопрос №498129

20 мая 2010 года занимал в долг под расписку друг в сумме 280 000 руб, обещал вернуть 20.09.2010, но как всегда не вернул. По истечении срока я требовала у должника вернуть мне долг по расписке, но на мои неоднократные требования он добровольно возвращать долг отказывается, встреч со мной избегает, на телефонные звонки не отвечает. Я так понимаю, что пора всуд. Что я могу возместить себе помимо суммы? И как рассчитывается в данном случае неустойка за просрочку исполнения обязательств и за какой период берется? Могу ли я затребовать ещё какие-нибудь проценты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Важным фактором взыскания долга по расписке является правильное ее составление. Будем искходить из того, что в Вашем случае всё в порядке.

Помимо суммы основного долга Вы вправе просить суд взыскать в Вашу пользу денежные средства — проценты за пользование чужыми денежными средствами. Расчет задолженности в данном случае осуществляется в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ №5451/09 от 22.09.2009.  Ставка рефинансирования на сегодяшний день составляет 8,25%.Да, проценты будут считаться с 20.09.2010 по день подачи заявления.

Желаю Вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh