Москва

Какие вопросы задает нотариус при консультации? - вопрос №4983936

Ситуация: мужчина желает оформить дарственную на меня. Дариться 1/2 доля в квартире. Все законно, без всякого обмана и фальши. Так решил, его желание. Он осознает риски и я лично ему объяснила, что завтра мы может расстаться и всё останется моё и уже ничего не сделать, но он все решил.

Но…

Он беспокоиться о том, что нотариус будет у него спрашивать на консультации. Перед оформлением нотариус назначил консультацию, чтобы поговорить с ним и проверить документы на квартиру. Какие вопросы нотариус может задать? И как лучше реагировать и отвечать? Ведь мы действуем по закону! Но есть какой то внутренний у него страх, что нотариус что-то спросит, а он растеряется и не поймёт что ответить на это. Человек он сам по себе такой — не любит и теряется в учреждениях такого рода. Пожалуйста помогите советом!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Вопросы, достаточные для того, чтобы понять, есть ли признаки недееспособности у дарителя и не действует ли он под давлением. А вопросы могут быть любые. Только вот отвечать на них он не обязан.
Добрый день. Нотариус может задать любые вопросы, имеющие отношение к сделке, чтобы понять действует человек самостоятельно или по принуждению, а также для того чтобы проверить способен ли человек руководить своими действиями. Также нотариус разъяснит последствия сделки. Всё указанное выше не прихоть нотариуса, а обязанность, закреплённая в Основах законодательства о нотариате. Если у нотариуса имеются сомнения в намерении человека осуществить сделку или в его дееспособности, он имеет право отказать в проведении сделки.

Buh