Курская область

сокращение с производства - вопрос №498426

Здравствуйте, ответьте на вопрос, если с производства сокращают, до пенсии 2 года осталось, можно ли с биржы уйти раньше времени на пенсию?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да можно.

1. Трудовой стаж
Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет).
2. Основание увольнения с работы
Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.
3. Статус безработного
Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного в течение 2 недель с момента увольнения.
Принятие решения о направлении безработных на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Оцените ответ пожалуйста.

Buh