Костромская область

Может ли бабушка развестись и подать на алименты на деда? - вопрос №4993391

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусматривает, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», нетрудоспособными являются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
Всего доброго!