Апатия, разочарование в реальности. - вопрос №499480

Уважаемые психологи, добрый день. Хотелось бы, чтоб вы помогли найти выход из ситуации.

В детстве я был идеалистом, но в довольно юном возрасте был жёстко окунут в реальность. С тех пор постепенно в моей голове развивался второй, идеальный мир. Сейчас, спустя относительно много лет, я постоянно нахожусь в двух мирах одновременно. Первый, реальный, я оцениваю довольно трезво, без крайностей, моирасчётыи оценки обычно верны. Редкие контакты с внешним миром и чужими людьми проходят вполне нормально. Но желания общаться нет, вместе с тем мне тяжело двигаться вперёд, сильное желание впасть в анабиоз в каком-нибудь укреплённом и отрезанном месте.

Что же касается второго мира, то я его вижу во снах и своих мечтах, но он слишком далёк от реальности, поэтому реализовываю лишь крайне малую часть. И процесс ещё осложняется апатией и пристрастием к играм(опять же, попытка бегства от реальности).

Когда я смотрю новости, рефлексирую, разговариваю с людьми, вижу разные события, читаю обучающие книги, всё это убеждает меня в неидеальности мира, в ущербности человеческого тела, разума, общества и т.п., приносит разочарование и понемногу отрывает меня от реальности.

Как принять реальность, когда идеальный мир столь притягателен?

Лучший ответ по мнению автора

Принять реальность можно только позволив быть данной реальности и не сопротивлятся ей… другой вопрос как это сделать?.. менять отношение это сложный процесс работы над собой, и он в основном проходит болезненно. Существование двух миров и их конфликт говорит о наличии невротической тенденции… когда идеальное представление сталкивается с реальностью как вы обозначили. Задайте себе вопрос что мешает вам принять мир таким какой он есть, этот вопрос поволит вам приблизится к первопричине данной проблемы. При этом важно понять что насколько бы ни был ваш идеальный мир притягателен, это лишь ваша фантазия которая без реальных дел невоплотима, она вам принесёт лишь страдания… да и как говорится как не стремится к идеалу его не достигнуть, важен путь к нему. Вы ориентированы на результат, это так скажем ваша метопрограмма, но вы забываете что существует программа процесса… а именно получение удовольствия от процесса, ведь жизнь это поцесс а не результат. Советую вам ознакомится с работами по метпрограммам НЛП, там затрагиваются тема по изменению данных метапрограмм...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ прост. Найти прелесть реального мира, открыть его для себя. Научиться удивляться ему, как дитя, а не думать, что вы все о онем уже знаете.

Поверьте, это лучший из всех возможных выборов.

Успехов вам. Обращайтесь, можем вместе поискать ваши открытия.

ув автор. В реальном мире человек испытывает удовольствие от действия. вы привыкли испытывать удовольствие от фантазий. По крайней мере начните писать ваши фантазии и получать за это реальные деньги. Так может быть вы сможете связать свои миры в один.

Здравствуйте!

На мой взгляд, у Вас присутствует глубинный страх перед реальной жизнью, возможно, вынесенный из юного возраста, когда, как Вы пишете, Вас жестко окунули в реальность, отсюда сильное желание впасть в анабиоз не просто в каком-то месте, а «в укрепленном и отрезанном»- своего рода вырыть окоп и замуроваться -это можно желать только из чувства страха. Отсюда и желания не общаться-страх, отсюда и пристрастие к играм.

Много вопросов :" тяжело двигаться вперед"-а именно куда Вы хотите двигаться? и по поводу Ваших оценок реального мира-если контакты с людьми и внешним миром редки, то как можно делать какие-то выводы. когда мало опыта?

Вы пишете, что неидеальность мира, ущербность чел. тела, разума и т.д. разочаровывает Вас и отрывают от реальности, но скорее наоборот, свой страх перед реальностью Вы скрываете под маской ложных убеждений (ущербности тела, разума..)-это, похоже позволяет Вам оправдать себя  в своих глазах.

Поэтому, если хотите двигаться вперед, именно развиваться во всех аспектах жизни-то примите реальность такой, какая она есть, со всей ее неидеальностью, освобождайтесь от глубинного страха  и нарабатывайте опыт в реальной ( а не в выдуманной жизни) во всех ее сферах -в общении, в эмоциональном плане, в социуме, в семье, профессионально и др.

Удачи!