Московская область

Я имею право без согласия мужа увозить детей к бабушке, живущей в том же городе? - вопрос №501470

Муж утверждает, что я не имею право без его согласия увозить детей к бабушке, живущей в том же городе. Если я все же увезу детей, что он может предпринять, чтобы вернуть их домой? Я подала на развод, но брак еще не расторгнут. Обстановка дома напряженная, хочу пожить с детьми у своих родителей. Может ли он вызвать полицию и увезти детей?Или ему придется решать этот вопрос через суд?

Ответы

В данном случае супруг(если не лишен родительских прав) прав, и  имеет равные с вашими права на детей(ст.61 СК РФ). Полиция не вправе вмешиваться в семейные отношения супругов. Но супруг может написать заявление о похищении человека(ребенка) и тогда вмешательство полиции будет неизбежным, а также обратиться в суд в соответствии со ст.65 СК РФ и потребовать определения места проживания ребенка на период развода родителей.

Ни о каком похищении в данном случае и речи не будет идти и если ваш муж напишет подобное заявление зная, что дети с вами, то будет привлечен к ответственности. Так что смело везите детей в любой населенный пунк в пределах территории РФ. Определения места жительства детей производится в судебном порядке при условии равенства родителей в правах.

Buh