Челябинская область

Здравствуйте, как посчитать среднедневной заработок при сокращении. ? Что берётся в расчёт : фактически отработанные дни? Может ли, среднедневной заработок быть одинаковым при расчёте выходного - вопрос №5015631

пособие при сокращении и компенсации за отпуск? Принцип расчёта же разный? И ссылку на инструкцию по расчёту выходного пособия при сокращении.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Одинаковый. В расчет берется доход за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления события, послужившего основанием для расчета среднего заработка. Для отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск расчет совпадает: там используются календарные дни. В прочих случаях — рабочие дни. Согласно пункту 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
При сокращении или ликвидации выходное пособие нужно платить и за праздникиИз постановления КС РФ следует, что при расчете выходного пособия исключать нерабочие праздничные дни нельзя. Если их исключить, будут нарушены принципы равенства и справедливости.Например, если вам нужно выплатить выходное пособие за январь, средний дневной заработок сотрудника умножьте на количество рабочих дней и нерабочих праздничных дней в этом месяце.Документ: ПостановлениеКС РФ от 13.11.2019 N 34-П

Buh