Здравствуйте! У меня в семье сложилась не очень приятная проблема, которая очень сильно нас тревожит. Мне 19 лет, я учусь, живу с мамой и бабушкой в одной комнате, с отцом не живём, но общаюсь, - вопрос №5018463

помогает финансово, но в прошлом с моей мамой у них были конфликты и рукоприкладство, после чего она его выгнала. Постоянно говорит мне, какой он идиот, что не имеет своего жилья, мало зарабатывает и тд. Бабушка больна, она почти не ходит, с мамой за ней ухаживаем. Но проблема в другом: Мама абсолютно не умеет пить, ведёт себя агрессивно и неадекватно, хотя работает в офисе. Это происходит нечасто, но время от времени, после принятия спиртного в больших количествах( она пьёт одна) начинает на нас с бабушкой кричать матом, драться, бить двери и угрожать убийством. Т.е. Человек становится опасным. Несколько раз с ней дрались, на наши просьбы успокоиться может реагировать непредсказуемо, учиняет скандал. Мне это очень не нравится, я к алкоголю отношусь очень категорично, не курю даже. Сегодня произошёл очередной скандал, после которого пришлось вызвать полицию, в первый раз. Её забрали. Теперь переживаю за маму. Пытаюсь ей объяснить, что ей 54 года и так себя вести нельзя, сравниваю с матерями моих друзей, они не пьют.Сегодня праздник испорчен, ничего не отмечали. Доводит нас до слез своим поведением. Руки опускаются, не знаю, как здесь быть и в чем причина такого поведения.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

С её стороны к Вам нет чувства уважения,  Вы хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
Маму надо показать доктору психотерапевту. Маме необходимо лечения со стороны доктора.
То есть маме морали не читайте, жизни не учите. Так как маме необходимо к доктору.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Полина!
Маму уже вряд ли изменишь и причина такого поведения может быть много.
Но это ее выбор и Вы не должны страдать из-за этого.
Отделяйтесь при первой же возможности. Снимайте квартиру, комнату в общежитии и устраивайте свою жизнь.
Удачи Вам!
Вы Как дочка мало повлияете на неё в таком возрасте Да и в другом возрасте. Она не воспринимает вас как учителя или как наставника точка Да и я знаю людей которые пьют им тяжело вообще что-то внушить. Вам наверное стоит учиться где-то в университете или техникуме и жить в общежитии или жить в другом месте точка искать варианты отдельного существования. Вариант пожить у родственников или отца или бабушки дедушки другие родственники ищите варианты. Если вы как бы не готовы рискнуть и войти в конфликт как любой ваш переезд или желанием изменить что-то это конфликт. Тогда вам нужно по-другому относиться к этой ситуации но я не знаю как вам преодолеть это всё. Во всяком случае сосредоточиться на зарабатывании денег и стать финансово независимым человеком