Белгород

В 2017 году купили дом за мат капитал. Выделены доли, как положено. В нотариусе оформлены документы и брачный договор тоже. Развелась с мужем. Сначала хотел отдать долю своим детям, но потом - вопрос №5024010

передумал, так как хотел чтобы я оплатила всё. На данный момент хотелось бы продать этот дом и от продажи взять ипотеку. Я в браке уже с другим человеком. Подскажите, пожалуйста, можно ли его продать и если да, то как быть если бывший муж не хочет отдавать свою долю, сам там не живёт, за мусор оплачиваю я и за него тоже, так как не платит ничего и документы на дом тоже не хочет отдавать. Как быть в такой ситуации и как правильно поступать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Кристина! Согласно статье 246 ГК РФ нужно общее согласие всех участников общей долевой собственности, чтобы продать такой объект, а т.к. есть доли несовершеннолетних, то еще и разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). При отсутствии общего согласия на продажу Вы вправе продать доли с соблюдением порядка преимущественного права покупки согласно статье 250 ГК РФ. Однако желающих купить в такой ситуации будет кратно меньше. В этой связи, чтобы сподвигнуть продать свою долю бывшего мужа, имеет смысл взыскивать с него периодически причитающуюся с него долю коммунальных услуг и половину коммуналки на детей, т.к. он должен нести равные обязанности по содержанию жилого помещения наряду с Вами как родителем детей. Так что начните с подачи на него иска в суд, а там может созреет продать свою долю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина, что касается коммунальных платежей это вы можете взыскать через суд.
Что касается продажи, то нужно согласие органов опеки и весь дом вы не сможете продать, муж так и останется собственником доли в доме. Шансов продать с ним у Вас мало.
И еще Вам надо предложить выкупить доли детей и вашу с начало мужу, если он откажется, то продавать любому кто согласится купить часть дома.
Но лучше всего договориться с б. мужам и вместе продать этот дом.