Москва

Подскажите, моя бабушка написала завещание, она оставляет свою квартиру мне, своей внучке. Ну у нее ещё есть дочь (моя мать) и сын. Какие у них есть шансы оспорить это завещание? - вопрос №5024797

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, завещание можно оспорить только имея доказательства, например: что она его написала
— в состоянии заблуждения,
— ее вынудили написать завещание под страхом угроз и насилия,
— под воздействием обмана,
— она имела болезнь, из-за которой не могла отдавать себе отчет в совершаемых действиях
— была признана недееспособной или ограничено дееспособной
Если этих факторов при написании завещания не было, то шансов у них нет.

Buh

Здравствуйте, Юлия! Смотря какие исходные данные. Если бабушка может не осознавать своих действий и руководить ими, то может быть шансы и есть. Но если доказательств этому нет, то не смогут оспорить завещание. От того, что есть наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ) не значит, что вот так запросто можно оспорить завещание. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, не страдает психическими заболеваниями, не состоит на учете в ПНД и НД, то шансы оспорить завещание низкие.
Никаких шансов нет у дочери для оспаривания завещания.
Нужны для суда веские основания.
Собственник сам распоряжается своей собственностью.