Добрый день, уважаемые эксперты. Мне 31 год, часто в семье сталкиваюсь с такими ситуациями, что в семье меня не слышат и не видят, что моё мнение не берут во внимание. Бабушка думает только о своих - вопрос №5027350

детях, нужен её сыну кредит, меня даже не оповестили, звонят с банка, а я даже не в курсе о чем речь. Спрашиваю бабушку, та не отвечает. В итоге её сын передумал брать кредит, а меня беспокоят с банка на протяжении недели. Саму суть проблемы я узнала спустя месяц. А то, что мне звонили и беспокоили, они даже слушать не стали. И такие ситуации, где меня просто используют по их надобности много, полностью обесценивают. Когда я им это говорю, они просто уходят или разговаривают между собой о другом. Помогите пожалуйста, как защитить свои границы
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить свою семью, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите от них уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как семья дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию своей семьи и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им  быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Здравствуйте.
   Не совсем понятно о чем речь. Бабушка решила взять кредит на Ваше имя для своего сына? Речь идет о мошенничестве? Если так, проблема решается юридически (это и есть «защитить себя». Обезопасить с помощью юристов).
   Вряд ли Вы можете заставить близких людей уважать и ценить себя, если такого никогда не было. Не тратьте на это свои силы. Направьте энергию на сепарацию и налаживание собственной жизни, где только Вы будете решать, как Вам жить. Иными словами — престаньте искать опору вне себя, ищите ее в себе!
Здравствуйте.
Не зацикливайтесь на них.
Бывает такое что нет особых отношений между родственниками.
Живите своей жизнью.
Не тратите время на внимания от них.
Жизнь идёт!
Всего доброго Вам!