Добрый день, уважаемые эксперты. Мне 31 год, часто в семье сталкиваюсь с такими ситуациями, что в семье меня не слышат и не видят, что моё мнение не берут во внимание. Бабушка думает только о своих - вопрос №5027350

детях, нужен её сыну кредит, меня даже не оповестили, звонят с банка, а я даже не в курсе о чем речь. Спрашиваю бабушку, та не отвечает. В итоге её сын передумал брать кредит, а меня беспокоят с банка на протяжении недели. Саму суть проблемы я узнала спустя месяц. А то, что мне звонили и беспокоили, они даже слушать не стали. И такие ситуации, где меня просто используют по их надобности много, полностью обесценивают. Когда я им это говорю, они просто уходят или разговаривают между собой о другом. Помогите пожалуйста, как защитить свои границы
Вопрос задан анонимно
08.01.23
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить свою семью, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите от них уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как семья дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию своей семьи и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая им  быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

08.01.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Не совсем понятно о чем речь. Бабушка решила взять кредит на Ваше имя для своего сына? Речь идет о мошенничестве? Если так, проблема решается юридически (это и есть «защитить себя». Обезопасить с помощью юристов).
   Вряд ли Вы можете заставить близких людей уважать и ценить себя, если такого никогда не было. Не тратьте на это свои силы. Направьте энергию на сепарацию и налаживание собственной жизни, где только Вы будете решать, как Вам жить. Иными словами — престаньте искать опору вне себя, ищите ее в себе!
08.01.23
08.01.23
Здравствуйте.
Не зацикливайтесь на них.
Бывает такое что нет особых отношений между родственниками.
Живите своей жизнью.
Не тратите время на внимания от них.
Жизнь идёт!
Всего доброго Вам!
08.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store