Архангельская область

Приветствую! Преобрели телефон apple в ноябре 2021 года, вчера 07.01.23г. перестал работать face id, днс магазин говорит что гарантия всего 1 год, а офф.Apple ссылаясь на закон прав потребителя-2 года - вопрос №5027428

что в такой ситуации быть? писать претензию? не могу найти на что ссылаться на закон о потребителя. помогите пожалуйста, найти концы. ссылка на статью- www.apple.com/ru/legal/warranty/products/russia-warranty-apple-watch-edition.html

Ответы

Добрый день! Если изготовителем установлен срок гарантии в 2 года, то продавец не вправе уменьшить данный срок, а может только увеличить его (ст, ст. 5, 18, 19 Закона о защите прав потребителя). Вам необходимо предъявить претензию к продавцу.

Buh

Здравствуйте, Илья! Речь о статье 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», согласно пункту 5 которой в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. бремя доказывания того, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи потребителю товара, лежит на потребителе. Вам нужно получить заключение экспертизы о том, что это заводской брак, т.е. возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара, тогда на основании ст.18 и 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» вправе будете требовать возврат денежных средств и перерасчет, исходя из того, сколько сейчас стоит этот телефон.