Здравствуйте!Почему зажимаюсь, краснею при людях, которые мне нравятся?Не только противоположного пола. Например, мне нравится коллега, с которой работаю. Близко не знакомы, видимся на общих встречах. - вопрос №5035885

Понимаю, что постоянно испытываю нервозность, краснею, не знаю, как расположить человека к себе. Даже из кабинета не хочется выходить, боюсь с ней столкнуться. И нахождение на работе словно пытка, будто бег с препятствиями. И с каждым понравившимся человеком так. Помогает только осознание потом, что в человеке разочаровался. Раз больше не нравится, можно и не напрягаться. Эта проблема у меня с детства. Помогите советом, пожалуйста. Не могу непринуждённо общаться с людьми, которые нравятся
Вопрос задан анонимно
14.01.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Человек который нравится»! Вероятно, его мнение очень важно для Вас (безусловно, это значимая для Вас личность!). И очень хочется оказать на него положительное впечатление («краснею, не знаю, как расположить человека к себе»). И тут Вами овладевает страх: а вдруг я ему(ей) не понравлюсь? И страх сковывает.
    Скажите, какие у Вас были отношения с родителями? Это первые значимые люди для любого человека! Полагаю, причины стоит искать в этом направлении. Это лишь гипотеза. А вот истинные причины покажет лишь профессиональный анализ Вашего прошлого. И тогда можно будет предложить коррекцию.
15.01.23
Добрый вечер.
Предположу, что Ваша зажатость и покраснения связаны с особенностями Вашей нервной системы. Чаще всего это проявляется с ситуациях связанными со стыдом или чувством смущения у людей, которые не уверены в себе или собственных силах: страх быть непонятыми, смешными, несоответствующими чьим-то ожиданиям и оценки.
Вы абсолютно правильно подметили, что краснеете в том случае, когда «не знаю, как расположить человека к себе». Из этого сам собой напрашивается вывод: для Вас крайне важна оценка посторонних людей (тех, кто вызывает у Вас заинтересованность, уважение, симпатию или имеет значение в целом). «Помогает только осознание потом, что в человека разочаровался». 
Многие люди сталкиваются с подобными проявлениями и реакциями организма, которые считаются абсолютно нормальными с точки зрения физиологии. У некоторых людей краснеет поверхность кожи, у кого-то в такие моменты увеличивается потоотделение (холод по спине, мокрые ладони...).
Чтобы справиться с подобными проявлениями и постараться максимально их снизить, важно разобраться с самооценкой и причинами, которые акцентируют Ваше сознание на оценке со стороны.
Существует несколько методик снижения подобных физиологических проявлений и одна из них заключается в том, чтобы наоборот не избегать тревожных ситуаций, а постепенно погружаться в них, от простых к более сложным. Другой вариант, возможно более легкий и простой, который поможет Вам в моменте: в подобных случаях, встречах или разговорах, представлять, что Вы находитесь не рядом со значимым для Вас человеком, а наедине с собой или рядом с кем-то, в ком Вы разочарованы, тем самым избавляя себя от необходимости волноваться. Много вариантов и методик есть, которые очень долго будет описывать.
Мне кажется, что самое главное и основное для Вас проработать вопрос самооценки и необходимости быть соответствующей чьим-то критериям или желанием нравиться. 

 




15.01.23

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store