Москва

Спасибо, речь не идет о договоре есть ли документы регламентирующие возможность или невозможность возвра та именно подарочной упаковки, купленной как товар, как грамотно заявить о том что она - вопрос №5036294

одноразовая( юр документы)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы направили свой вопрос в раздел Психология, но Вам нужен ответ со стороны юриста.
На сайте есть раздел Юриспруденция
www.liveexpert.ru/topic/law

Добрый день, Ольга. Вопрос возврата упаковки регулируется ст.517 ГК РФ:

«Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором».
Поэтому обязанность возврата любой упаковки может быть установлена в договоре.
Если такого условия нет, то возврату подлежит только многооборотная тара (упаковка). Поэтому при отсутствии в договоре условия о возврате подарочной упаковки, покупатель имеет полное право оставить её себе.