Омская область

Здравствуйте.У меня было заявление на увольнение(4 января написала ну и как полагается отработка 2 недели). 1 неделю отработала и приезжает в конце недели хозяйка и с порога говорит сегодня ревизия и - вопрос №5038732

ты домой уезжаешь(вахтовый метод работы).Не предупредила о ревизии и говорила я не обязана тебя предупреждать, а хотя должна по закону. И кстати, магазин закрывала(у неё никто не задерживался на работе) Провели ревизию и вылезла недостача(это были долги покупателей). Она начала орать на меня: мол ты знала что увольняешься а сама в долг всем давала. Так то у меня была ещё неделя отработки и за эту неделю все долги были бы собраны. И в долг я давала по указке начальницы, а не самовольно. Говорит пока не соберешь долги не получишь зарплату, хоть по домам ходи и собирай.Долги люди не отдали до закрытия магазина.Говорит ты материально ответственная, хотя я договор не видела и не подписывала о матер.ответственности, также я не видела и не подписывала трудовой договор. И просто стоит запись в электронной трудовой. Шантажирует тем что я вычту из твоей зарплаты долги людей. Также я работала без сменщика без выходных. Говорила что найдет, а прошло уже 2 месяца.Она даже за декабрь не выплатила зарплату(15 числа должна была.) На фоне этого всего себе заработала проблемы по здоровью. Столько планов порушилось из-за этого это просто ужас. Родители тоже цапались с ней. Знаете как говорят про таких людей, хозяева жизни(я про работодателя) Я примерно знаю что нужно делать, но мне нужна точная помощь. Руки опускаются и кажется жизнь остановилась. Помогите пожалуйста, как мне быть…

Ответы

Здравствуйте! Изложенная вами ситуация выглядит довольно сложной, поэтому я постараюсь дать максимально подробный и полезный совет.

Во-первых, если вы не подписывали трудовой договор и не видели договор о материальной ответственности, то у вас есть основания обратиться в инспекцию труда. Это должно помочь защитить ваши права как работника.

Во-вторых, если вы давали долги по указке начальницы, то она не имеет права взыскивать их с вас. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, если работодатель не выплачивает вам заработную плату или вы не согласны с вычетом из зарплаты долгов.

В-третьих, если работодатель шантажирует вас, вы можете обратиться в органы по защите прав потребителей. Вы можете пожаловаться на недостачу, если уверены, что это были долги покупателей, а не ваши личные долги.

В любом случае, рекомендуется собирать документы и фиксировать все общения с работодателем в письменном виде. Если вы ощущаете, что ваше здоровье ухудшается из-за ситуации на работе, то необходимо обратиться за медицинской помощью и получить соответствующие документы.

Наконец, вам стоит рассмотреть возможность поиска новой работы и ухода из текущей ситуации, если это возможно. Здоровье и благополучие должны быть на первом месте, и никакие деньги не стоят вашего здоровья.
08.04.23

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store